Власти Таиланда начали операцию по спасению 12 мальчиков и их тренера из пещеры, из которой они не могу выбраться уже вторую неделю.

Об этом пишет ВВС.

Спасательные команды вошли в пещеру в 10:00 по местному времени (03:00 по Гринвичу).

Ранее средства массовой информации и всех тех, то не имеет отношения к спасательной операции попросили покинуть территорию у входа в пещеру. Там остались только дайвинг-команды, медики и силы безопасности.

Стоит отметить, что 13 иностранных дайверов и пять из тайского флота участвуют в спасательной миссии.

 102429874 048014381 1

Фото: REUTERS

Ожидается, что первую пару детей смогут вывести на поверхность к 21:00 по местному времени (16:00 по Гринвичу). Пока не сообщается, каким способом будут выводить детей.

24 июня в Таиланде пропала в пещере молодежная футбольная команда вместе со своим тренером.
3 июля в Таиланде нашли живыми всех 12 подростков, которые провели 9 дней в пещерах вместе с тренером местной детской футбольной команды.
5 июля сообщалось, что дайверы готовятся спасать 12 детей из тайской пещеры. Если в ближайшие дни пройдет сильный дождь, подростки из местной футбольной команды и бойцы спецназа Таиланда рискуют остаться в пещере Тхам Луанг до октября.
6 июля скончался бывший дайвер военно-морских сил Таиланда, который присоединился к поисковой операции по спасению детей, оказавшихся в затопленной пещере Тхам Луанг Нанг Нон.
Илон Маск направил в Таиланд инженеров своих компаний, чтобы помочь операции по спасению школьников из пещеры.