В Международной федерации футбола (ФИФА) изучат ситуацию вокруг защитника сборной Хорватии Домагоя Виды из-за произнесенной им фразы “Слава Украине!” после победы над командой России в рамках Чемпионата мира-2018.

Об этом сообщает агентство AFP.

Так, Домагой Вида вместе с Огненом Вукоевичем записали в раздевалке видеообращение после победы над сборной РФ. “Слава Украине!” — крикнул в камеру Вида, забивший в ворота россиян два гола, сообщает Sportarena.

В свою очередь Вукоевич, который во время ЧМ-2018 входит в состав делегации Хорватии, добавил: “Это победа за “Динамо” и за Украину!”

Впоследствии Вида разъяснил суть видеозаписи в комментарии СМИ.

“Эта победа для Ховартии. Никакой политики. Это шутка! У меня есть друзья (в Украине, – ред.) со времен выступления за “Динамо Киев”, я не имел в виду ничего другого”, – заявил футболист, которого цитирует российское агентство “Интерфакс”. Как отмечает AFP, Вида столкнулся с возможными дисциплинарными санкциями от ФИФА из-за своего выкрика. В данный момент в организации разбираются в ситуации.

“ФИФА обрабатывает различные отчеты, касающиеся указанного матча, а также потенциальные доказательства в отношении данного вопроса. Пока мы не оценили имеющуюся информацию, предоставить другие комментарии по данной теме не можем”, – сказано в сообщении ФИФА.

О том, что Международная федерация футбола разбирается в данной ситуации, сообщает и The Sun. Как отмечает издание, дисциплинарный кодекс ФИФА запрещает “политические слоганы в любой форме”, а статья 54 говорит, что “каждый, кто провоцирует публику во время матча, будет дисквалифицирован на две игры и оштрафован минимум на 5 тысяч швейцарских франков”.

При этом издание подчеркивает, что пока не ясно, будет ли ФИФА прибегать к настолько кардинальным мерам из-за видео, записанного в раздевалке.

ОБНОВЛЕНО 18:00

ФИФА выразила предупреждение защитнику сборной Хорватии Домагою Виде, который вместе с бывшим игроком команды Огненом Вукоевичем записал видеообращение со словами “Слава Украине!” после победы над РФ.

Об этом сообщает The Washington Post.

“Мы можем подтвердить, что дисциплинарный комитет ФИФА направил предупреждение игроку Домагою Виде из-за его видеозаявления после матча Чемпионата мира по футболу 2018 года между Россией и Хорватией”, – заявили в организации.

Накануне сборная Хорватии в поединке 1/4 финала Чемпионата мира-2018 обыграла команду России в серии пенальти и вышла в полуфинал.