Вчера, 7 июля, украинские пограничники предотвратили попытку вывоза в Россию старинных книг XIX века и швейной машинки 1909 года изготовления.

Об этом сообщили в Госпогранслужбе Украины.

“Вчера пограничники Сумского отряда совместно с работниками фискальной службы помешали вывозу из Украины старинных книг и швейной машинки, изготовленной в начале ХХ века. Так в пункте пропуска “Катериновка”, осматривая автомобиль Nissan российской регистрации, в багажном отделении авто пограничники обнаружили две старинные книги: “Первоначальные старцы Гефсиманскаго скита” и “Обличение на книгу Фаррара, именуемую “Жизнь Иисуса Христа” 1881 и 1899 годов издания”, – отмечается в сообщении.

В этот же день в другом пункте пропуска в Сумской области пограничники обнаружили в авто гражданина Украины ВАЗ, который направлялся в РФ, швейную машинку “Singer”, что была изготовлена в 1909 году.

В данный момент все обнаруженные предметы изъяты работниками фискальной службы. Относительно водителей составлены административные материалы.

ГПСУ1

ГПСУ2

ГПСУ3

ГПСУ4

ГПСУ5

ГПСУ6

Фото: ГПСУ

В июне житель Днепра пытался вывезти на территорию России почти полсотни ценностей Скифского периода.
В январе на пункте пропуска “Сеньковка” сотрудники Черниговского погранотряда и ГФС изъяли большое количество монет времен Речи Посполитой.
В сентябре прошлого года на Закарпатье пограничники обнаружили старинную скрипку, которую гражданин Украины пытался вывезти вне погранично-таможенного контроля.