Президент Польши Анджей Дуда заявил, что отношения между Украиной и Польшей должны строиться на правде, в частности исторической.

Об этом Дуда заявил во время выступления на кладбище в селе Олыка Волынской области после возложения венка в пшеничном поле на месте, где когда-то было польское село, сообщает информагентство “Укринформ”.

“Я хотел бы, чтобы наши отношения опирались на правду – правду, которая будет вести нас … к дружбе между нашими народами… Это очень важно, и я верю, что именно такие отношения мы сможем строить в ближайшие десятилетия”, – подчеркнул польский лидер.

По его словам, дружба между обоими народами необходима, ведь сегодня страны имеют “общие опасения, общие заботы, общие взгляды о безопасности”.

Дуда также подчеркнул, что Польша старается поддерживать Украину в ее стремлениях к членству в ЕС и восстановлении ее территориальной целостности в границах, которые признает международное сообщество, учитывая оккупацию Россией части украинской территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко призвал украинцев и поляков к «взаимному христианскому прощению»

“Это я подчеркиваю как на форумах Североатлантического альянса, так и недавно на форуме Совета Безопасности ООН”, – констатировал глава польского государства.

Он отметил, что Варшава хочет поддерживать Киев в осуществлении реформ и экономических преобразований, стремится, чтобы Украина была безопасным государством, которое смотрит на Запад, а не на Восток, “откуда для нее уже десятилетия и даже столетия приходит опасность”.

Польский лидер обратил внимание на то, что сегодня многие украинцы приезжают в Польшу с туристическими поездками либо работать и страна всегда открыто относится к ним.

“Мы довольны по этому поводу, поскольку верю, что вместе мы cодействуем процветанию наших народов”, – отметил Дуда.

Сегодня Президент Украины Петр Порошенко прибыл в Польшу на открытие мемориала памяти украинцев, которые погибли от рук польских “селянских батальонов” и подразделений Армии Крайовой в 1944 году.
Петр Порошенко сегодня заявил, что Украина выступает за пересмотр изменений в польское законодательство относительно Института национальной памяти.
Президент Украины призвал украинцев и поляков к взаимному христианскому прощению.