Федерация футбола Украины отправила в соответствующие органы ФИФА и УЕФА письма с целью защитить футболиста сборной Хорватии Домагоя Виду, который после победы над сборной России скандировал “Слава Украине!”

Об этом сообщил президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко на своей странице в Facebook.

“Федерация футбола Украины и я лично заняли жесткую позицию в ситуации, сложившейся вокруг футболиста сборной Хорватии Домагоя Виды после победы команды в четвертьфинале ЧМ-2018: своей яркой игрой и бойцовскими качествами Вида, как и вся сборная Хорватии, заслужил право участвовать в полуфинале турнира! У футболиста, который много лет защищал честь киевского “Динамо” и жил в столице Украины в очень тяжелое для нашей страны время, осталось здесь много друзей и болельщиков, заслуживших, чтобы частичку этой победы он посвятил именно им! За последние несколько лет обращение “Слава Украине!” стало для наших граждан символом несгибаемости и патриотизма! И вполне естественно, что человек, которому наша страна дала очень много, с большим уважением относится к ней, к ее гражданам. Он имеет право публично высказать уважение и к Украине, и к ее гражданам”, – сказано в сообщении.

Также Павелко отметил, что в соответствующие органы ФИФА и УЕФА были направлены письма с целью защитить Виду.

“Мы оперативно направили в соответствующие органы ФИФА и УЕФА письма с целью защитить не только футболиста хорватской сборной, но и, в первую очередь, человека, который имеет право на свою позицию и уважает нашу страну!!! И Вида сыграет в полуфинале ЧМ-2018! Слава Хорватии! Слава Украине”, – подытожил Павелко.

Павелко

Напомним, после победы над сборной России Вида и Вукоевич, выступавшие за киевское “Динамо”, записали видеообращение, в котором прозвучало “Слава Украине” после победы над РФ.

Хорватский футбольный союз (HNS) выступил с официальным заявлением в связи с ситуацией вокруг высказываний защитника команды Домагоя Виды после победы над Россией в четвертьфинале чемпионата мира по футболу 2018 года.

В последствии ФИФА выразила предупреждение защитнику сборной Хорватии Домагою Виде за видеообращение со словами “Слава Украине!”.

Накануне сборная Хорватии в поединке 1/4 финала Чемпионата мира-2018 обыграла команду России в серии пенальти и вышла в полуфинал.