В понедельник, 9 июля, в столице Бельгии Брюсселе состоится 20-й саммит Украина-ЕС.

Об этом сообщает “Укринформ”.

На встрече высокого уровня стороны обсудят имплементацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, выполнение Минских договоренностей и поддержку украинской стороны в условиях российской агрессии.

На саммите украинскую делегацию будет возглавлять Президент Петр Порошенко. В то же время, ЕС будут представлять президент Европейского совета Дональд Туск, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, вице-президенты Еврокомиссии Валдис Домбровскис и Марош Шефчович, а также еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.

По итогам саммита стороны планируют принять совместную декларацию.

Как отмечает агентство, на саммите планируется обсудить следующие шаги по имплементации Соглашения об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, поддержку повестки дня реформ Украины со стороны ЕС, отношения с Россией и энергетическую безопасность. Как заявлял ранее глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, обсудить планируется также вопросы борьбы с коррупцией и макрофинансовой помощи Евросоюза для Украины.

Среди приоритетов отношений Украина-ЕС на 2018 год на саммите отмечены реформы децентрализации, государственного управления, борьба с коррупцией, верховенстве права, экономическом развитии и энергетике.

На саммите планируется подписать соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком о выделении 75 млн евро кредита на проект по повышению безопасности украинских дорог.

“Что касается российской агрессии, то саммит в который раз подтвердит поддержку со стороны ЕС независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, а также непризнание аннексии Россией Крыма. Также лидеры обратятся с призывом к РФ освободить всех украинских политических заключенных, включая украинского журналиста Романа Сущенко, а также взять ответственность за сбитый самолет рейса МН17”, – говорится в сообщении.

11 марта высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заверила, что у Евросоюза нет “усталости от Украины” и от украинской власти.
1 сентября прошлого года еврокомиссар по вопросам политики соседства и расширения Йоханнес Хан заверил, что Евросоюз продолжит оказывать финансовую поддержку процессу проведения реформ в Украине в рамках ассоциации.