В понедельник, 9 июля, в Одессе стартуют украинско-американские учения Sea Breeze-2018.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Так, накануне в Одесский порт зашел флагманский корабль шестого флота ВМС США USS Mount Whitney.

“USS Mount Whitney рад вернуться в Черное море. Мы с нетерпением ждем совместной работы с нашими партнерами в регионе для построения отношений, которые будут способствовать миру и экономической стабильности в регионе и на планете. Присутствие Mount Whitney обеспечит уверенность наших партнеров и союзников в нашей приверженности морской безопасности и общим интересам”, – отметил командир корабля Роберт Агилар.

В учениях примет участие также американский ракетный эсминец USS Porter (DDG 78).

Как сообщает “Укринформ”, всего в учениях Sea Breeze-2018 будут участвовать военнослужащие 14 государств – Болгарии, Великобритании, Греции, Грузии, Дании, Эстонии, Канады, Литвы, Молдовы, Норвегии, Румынии, Польши, Турции и Швеции. В ходе церемонии открытия командующий ВМС ВСУ Игорь Воронченко сказал, что в учениях примут участие представители 19 стран, общая численность личного состава – более 2 тыс. человек.

Стоит отметить, что в основе многонационального штаба учений – личный состав недавно созданного морского командования ВМС ВСУ. Основными элементами и заданиями учений станут действия противокорабельной и противоздушной обороны, высадка морского десанта, тактическое маневрирование. Район проведения учений – Одесская и Николаевская области, а также полигоны северо-западной части Черного моря.

Особенностью учений этого года будет то, что управление всеми компонентами учений будет осуществляться с борта штабного корабля ВМС США, флагмана 6-го флота ВМС США Mount Whitney.

В морской компоненте учений – 30 кораблей и катеров, включая турецкую подлодку; в воздушной – более 20 летательных аппаратов.

Тема учений учений в 2018 году – “Проведение национальной морской операции по безопасности в кризисном регионе”.

В ноябре украинские военнослужащие приняли участие в многонациональных учениях “Кленовая арка – 2017”, которые прошли в Польше.
В сентябре на базе Международного центра миротворчества и безопасности, что во Львовской области, завершились украинско-американские командно-штабные учения Rapid Trident-2017.

Справка. В 2017 году приняли участие в ежегодных учениях более 30 кораблей, катеров и судов обеспечения, более 25 самолетов и вертолетов, а также личного состава из 16 стран мира, включая ВСУ, совокупной численностью более 3 тысяч человек.