В рамках текущей пленарной недели народные депутаты рассмотрят законопроекты по вопросам аграрной политики, деятельности бизнес-омбудсмена, а также проект закона №7441, поданный в Парламент в связи с созданием Высшего антикоррупционного суда.

Об этом заявил спикер парламента Андрей Парубий в ходе Согласительного совета, онлайн-трансляция которого доступна на канале Рады в YouTube.

“Предлагаю начать эту пленарную неделю с тех вопросов, к которым мы не успели дойти в предыдущий четверг”, – подчеркнул Парубий, добавив, что речь идет о законопроекте №6697 в сфере безопасности и обороны, а также блоке вопросов аграрной политики.

Кроме того, согласно прогнозам Парубия, в среду Рада может рассмотреть “вопрос о бизнес-омбудсмене”.

В четверг Верховная Рада рассмотрит ряд ратификаций и законопроект №7441 о внесении изменений в закон о судоустройстве и статусе судей в связи с принятием закона о Высшем антикоррупционном суде.

“Давайте во время согласительного совета больше сосредоточимся на законодательной деятельности, а главы фракций и комитетов обозначат те законопроекты, которые нуждаются в безотлагательном решении”, – добавил он, передавая слово присутствующим на Согласительном совете главам фракций.

6 июля фракция партии “Блок Петра Порошенко” обратилась к председателю Верховной Рады Андрею Парубию, чтобы одним из первых вопросов на следующей сессионной неделе было обновление состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК).
5 июля стало известно, что фракция “Блок Петра Порошенко” вернется в сессионный зал Верховной Рады в случае начала рассмотрения и голосования по законопроекту об апелляциях в Высшем антикоррупционном суде и “вопросу ЦИК”.
5 июля в рамках заседания Верховная Рада не смогла перейти к обновлению состава Центризбиркома Украины. Так, переход к рассмотрению данного вопроса поддержали 189 нардепов. После этого народные депутаты от фракции БПП отказались принимать участие в заседании Верховной Рады до тех пора, пока не будет решен вопрос обновления состава ЦИК.