Сегодня, 9 июля, комитет Парламентской Ассамблеи (ПА) ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам поддержал проект резолюции “Продолжающие нарушения прав человека и основных свобод в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)”.

Об этом сообщил народный депутат от фракции “Блок Петра Порошенко”, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на своей странице в Facebook.

“Комитет по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам только что поддержал проект резолюции ПА ОБСЕ “Продолжающиеся нарушения прав человека и основных свобод в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)”, представленной делегацией Украины”, – говорится в сообщении.

В частности, “За” – 35 голосов, “Против” – 9 голосов, а “Воздержались”- 7.

“Дорога к принятию указанной Резолюции на пленарном заседании ПА ОБСЕ , которая состоится послезавтра, открыта”, – подытожил Чубаров.

чубаров

обсе1

обсе2

обсе3

Фото: facebook.com/dogrujol

28 июня Парламентская Ассамблея Совета Европы поддержала проект резолюции касательно украинских политзаключенных в России.
26 июня юридический комитет ПАСЕ проголосовал за проект резолюции относительно освобождения украинских политзаключенных, которые незаконно удерживаются в Российской Федерации.
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 27 июня объединил четыре межгосударственных заявления Украины против России относительно Донбасса и Крыма в два дела.