Сегодня, 9 июля, вступило в силу законодательное решение Европарламента и Совета ЕС о предоставлении Украине Четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС в объеме 1 млрд евро (МФД 4).

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

“6 июля 2018 года соответствующее решение было опубликовано в Официальном вестнике ЕС. Согласно процедуре, решение вступает в силу на третий день после его опубликования, то есть 9 июля 2018 года”, – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что официальные переговоры по заключению Меморандума о взаимопонимании между Украиной и ЕС и определения перечня условий МФД 4 начнутся в ближайшее время.

Отметим, деньги пойдут на поддержку экономической стабилизации и программы реформ в стране. Они будут предоставляться Украине в виде кредитов.

Программа рассчитана на 2,5 года со дня вступления в силу меморандума о взаимопонимании. Если за это время финансовые потребности Украины существенно уменьшатся по сравнению с первоначальными прогнозами, Еврокомиссия должна уменьшить объем макрофинансовой помощи, приостановить программу или отменить ее.

4 июля глава Европарламента Антонио Таяни подписал решение о выделении Украине макрофинансовой помощи в размере 1 млрд евро.
26 июня Совет Европейского союза утвердил выделение Украине 1 миллиарда евро макрофинансовой помощи.
13 июня Европарламентарии утвердили пакет дальнейшей макрофинансовой помощи для Украины в размере EUR1 млрд.
29 мая послы Европейского союза одобрили от имени Совета ЕС соглашение с Европарламентом о предоставлении нового пакета макрофинансовой помощи для Украины в размере 1 млрд евро.
17 мая сообщалось, что профильный комитет Европарламента по вопросам международной торговли поддержал начало Четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС для Украины.
7 марта министр финансов Александр Данилюк озвучил детали новой программы макрофинансовой помощи от ЕС.