В понедельник, 9 июля, спикер Верховной Рады Андрей Парубий провел заседание согласительного совета.

Видеозапись заседания доступна на канале Рады в YouTube.

Согласно регламенту, заседание согласительного совета проходит каждый понедельник во время работы в пленарном режиме.

В ходе заседания Парубий озвучил планы работы Верховной Рады на ближайшую пленарную неделю. Так, народные депутаты рассмотрят законопроекты по вопросам аграрной политики, деятельности бизнес-омбудсмена, а также проект закона №7441, поданный в Парламент в связи с созданием Высшего антикоррупционного суда. Стоит отметить, что, согласно повестке на ближайшую неделю, Рада не будет рассматривать вопрос обновления состава Центризбиркома, на чем настаивали, в частности, члены фракции БПП.

После начала заседания глава фракции БПП Артур Герасимов заявил, что его фракция вновь настаивает на том, чтобы вопрос обновления ЦИК был одним из первых в плане работы Верховной Рады на текущей пленарной неделе.

“Это не просто вопрос, на котором настаивает наша фракция, это обязанность украинского Парламента, а также каждой политической силы, которая внесла свои предложения Президенту Украины…Приоритетными задачами Парламента, которые должны быть решены в ближайшие сроки, являются рассмотрение внесений в Конституцию относительно ограничения депутатской неприкосновенности и завершение создания Антикоррупционного суда. Мы готовы поддерживать эти решения и призываем к этому украинский Парламент”, – заявил он.

Стоит отметить, что позицию лидера фракции БПП по вопросу депутатской неприкосновенности поддержала и первый замглавы Верховной Рады Ирина Геращенко. Так, она заявила, что на этой неделе должно состояться результативное голосование относительно снятия депутатской неприкосновенности.

Читайте также: Что такое Антикоррупционный суд и зачем он Украине?

Кроме того, в рамках заседания слово взял и лидер фракции “Народный фронт” Максим Бурбак. По его словам, Президент Украины Петр Порошенко должен внести новое представление о назначении членов Центральной избирательной комиссии.

“Ситуация, когда представление Президента содержит 14 кандидатур на 13 должностей членов ЦИК, по меньшей мере, непонятна большинству зала и голосование показало это”, – пояснил Бурбак.

После этого он пояснил, что “выйти из сложившейся ситуации можно только в случае получения нового представления Президента с 13 фамилиями на 13 вакансий”.

В то же время, спикер Рады Андрей Парубий выразил надежду, что профильные комитеты Парламента 11 июля утвердят выводы по проектам изменений в связи с созданием Антикоррупционного суда и касательно ограничения депутатской неприкосновенности.

“Кроме решения Конституционного суда, для вопроса о снятии неприкосновенности должно быть решение комитета по вопросам правовой политики Руслана Князевича. Я убежден, что мы в среду получим и законопроект № 7441 (проект закона, поданный в Парламент в связи с созданием Высшего антикоррупционного суда,- ред.), и мы сможем в четверг его поставить, если будет решение комитета. Очень рассчитываю, что будет и решение комитета по вопросу снятия неприкосновенности”, – сказал Парубий.

В свою очередь, лидер фракции “Самопомич” Олег Березюк акцентировал внимание на поддержке малого и среднего бизнеса, а также завершении создания Антикоррупционного суда.

Читайте также: 10 главных достижений Верховной Рады в 2017 году

“Вместо того, чтобы заниматься мошенничеством с цифрами по вопросу ЦИК и освобождать от импортного НДС олигархические бизнесы, нужно принять закон об усилении малого и среднего бизнеса – закон о выведенном капитале…Украинское государство как институция должно восстановить свое доверие, а также доверие к ней со стороны цивилизованного западного мира и украинской общественности – это поправки к законопроекту № 7441 и их поддержка Парламентом”, – подчеркнул он.

Кроме того, слово взял один из соглав фракции политической партии “Оппозиционный блок” Юрий Бойко. Он, в частности, заявил о необходимости первоочередного принятия решения о выплате шахтерам задолженностей по зарплатам.

“В противном случае мы не видим возможности поддерживать другие законопроекты, внесенные в план работы Верховной Рады. Также мы считаем принципиальным вопрос о предоставлении возможности голосования переселенцам (законопроект №4471, – ред.), которых в Украине насчитывается 1,5 млн человек”, – добавил он.

После этого Бойко прокомментировал ситуацию вокруг обновления состава ЦИК, обвинив Президента Украины Петра Порошенко в попытке формирования состава Центризбиркома “со своим гарантированным большинством, исключив нашу фракцию из процесса рассмотрения кандидатур”.

“Мы настаиваем на том, чтобы был сформирован новый состав ЦИК, однако в нем должны быть представлены все фракции”, – сказал Бойко.

Стоит отметить, что участие в Согласительном совете приняла и Представитель Президента Верховной Рады Ирина Луценко. Она также озвучила основные вопросы, на рассмотрении которых настаивает фракции БПП: обновление ЦИК, снятие депутатской неприкосновенности и завершение создания Высшего антикоррупционного суда.

6 июля фракция партии “Блок Петра Порошенко” обратилась к председателю Верховной Рады Андрею Парубию, чтобы одним из первых вопросов на следующей сессионной неделе было обновление состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК).
5 июля стало известно, что фракция “Блок Петра Порошенко” вернется в сессионный зал Верховной Рады в случае начала рассмотрения и голосования по законопроекту об апелляциях в Высшем антикоррупционном суде и “вопросу ЦИК”.
5 июля в рамках заседания Верховная Рада не смогла перейти к обновлению состава Центризбиркома Украины. Так, переход к рассмотрению данного вопроса поддержали 189 нардепов. После этого народные депутаты от фракции БПП отказались принимать участие в заседании Верховной Рады до тех пора, пока не будет решен вопрос обновления состава ЦИК.