С 10 июля 2018 года на телеканале “UA:Перший” закрывается утренняя программа “Доброго ранку, країно!”, в эфире которой лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко заявила, что Президент Петр Порошенко намерен инициировать эскалацию войны в Украине ради того, чтобы остаться у власти на второй срок.

Об этом сообщает “Суспільне. Детектор медіа” со ссылкой на заявление директора департамента по связям с общественностью и СМИ Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Виктории Сидоренко.

Так, 12 июля 2017 года между НОТУ и ООО “Эра-Медиа” был заключен договор о создании по заказу программы “Доброго ранку, країно!”, которая выходила в эфире “UA:Перший” с 20 ноября 2017 года.

“Условиями договора, а именно п. 12.2 предусмотрено, что мы можем заранее сообщить (не позднее чем за 30 дней) о своем желании прекратить действие договора, что мы и сделали”, – сказала Виктория Сидоренко.

По ее словам, НОТУ 5 и 7 июня 2018 года направило ООО “Эра-Медиа” письма о прекращении действия договора. “Эти сообщения были отправлены заблаговременно заказными письмами с уведомлением службой экспресс доставки “Укрпочта”. НОТУ со своей стороны полностью выполнила договорные обязательства относительно заблаговременного сообщения ООО “Эра-Медиа” о прекращении действия договора – а именно за 30 дней до окончания срока его действия, поэтому действие договора прекращается 10 июля 2018 года”, – пояснила директор.

В компании сообщили, что согласно договору команда общественного вещателя не имеет возможности вмешиваться в творческий процесс команды “Эра-Медиа”, а также не влияла на выбор тем, гостей, способов подачи информации в эфире.

Виктория Сидоренко пояснила, что письма были отправлены из-за того, что у НОТУ были замечания относительно качества и соблюдения стандартов.

Председатель правления НОТУ Зураб Аласания заявил, что ООО “Эра-Медиа” подало иск в суд на НОТУ. В “Эра-Медиа” уверяют, что почтовое сообщение получили на две недели позже, чем предусмотрено процедурой в соглашении. Зураб Аласания отмечает, что со стороны НОТУ не было задержек с отправкой письма, а то, что оно шло долго, вопрос к “Укрпочте”.

ОБНОВЛЕНО 18:00

Программный директор ОО “Детектор медиа” Вадим Миський в своем блоге сообщил, что передача “Доброе утро, страна”, которую посетила Юлия Тимошенко, производится телерадиокомпанией “Эра-медиа”, которая принадлежит нардепу Андрею Деркачу.

“Если помните, еще год назад часть лицензии “UA: Первого” принадлежала не НСТУ, а частной компании ТРК “Эра”. Именно тогда я нашел всеми забытые (кроме Наталия Лигачева), но задокументированы в архиве Нацсовета обязательства “Эры”, которые они сами на себя взяли в 2001 году при получении лицензии – отказаться от лицензии при создании Общественного телевидения на частоте УТ-1. В 2017 году Общественное вещание создалось, а в “Эры” как раз заканчивался срок лицензии, и после тяжелых переговоров с менеджментом НСТУ “Эра” таки отказалась от частоты (хотя они этого очень не хотели). И тогда же заключила с НСТУ договор на производство утренней программы “Доброе утро, страна”, которая начала выходить 20 ноября 2017 года с 6:30 до 9:30″, – объяснил Миський.

По его словам, согласно договора команда “Общественного вещател”я не имеет возможности вмешиваться в творческий процесс команды “Эра-медиа” и не влияла на выбор тем, гостей, способов подачи информации в эфире. Вместе с тем, договор предусматривает, что НСТУ может заранее сообщить (не позднее чем за 30 дней) о своем желании прекратить действие договора, что менеджмент и сделал, когда утренние эфиры заиграли предвыборными красками.

“5 июня НСТУ отправила “Эре” предупреждение, что договор прекратится 10 июля. Теперь оцените красоту игры телерадиокомпании Деркача. За 5 дней до прекращения договора “Эра” приглашает в эфир новую политическую покровительницу Деркача – Тимошенко. После эфира ведущая программы пишет у себя на странице сообщение: “Вчера Тимошенко сказала, что ее появление в нашем эфире несет для нас большие риски, намекая на то, что программу могут закрыть. Поэтому думаем на огне: у нас сегодня последний эфир недели (как всегда по пятницам) или последний вообще?”. Обычная манипуляция, ничего другого и не ждали. Так, эфир – последний, если ТРК “Эра” за полгода договорной работы так и не поняла, что эфир Общественного недопустимо использовать для политических интриг и манипуляций. Действия менеджмента НСТУ можно только поддержать”, – подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что телепередачу на канале “UA:Перший” “Доброго ранку, країно!”, в эфире которой лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко заявила, что Президент Украины Петр Порошенко намерен инициировать эскалацию войны в Украине ради того, чтобы остаться у власти на второй срок, закрывают из-за нарушений стандартов.
5 июля лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко в эфире телеканала “UA:Перший” заявила, что Президент Украины Петр Порошенко намерен инициировать эскалацию войны в Украине ради того, чтобы остаться у власти на второй срок. В свою очередь, в БПП заявили, что распространение Юлией Тимошенко обвинений в адрес Президента Украины в якобы желании начать “большую войну”, является бессовестным применением темников махровой кремлевской пропаганды.