Хозяйственный суд Запорожской области удовлетворил иск руководителя САП Назара Холодницкого и решил вернуть имущество Запорожского титано-магниевого комбината государству (ЗТМК).

Об этом сообщает пресс-служба САП в Facebook.

“Сегодня, 9 июля 2018 года, Хозяйственный суд Запорожской области полностью удовлетворил иск руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры в интересах государства к компании “Толексис Трейдинг Лимитед” касательно расторжения договора об учреждении ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” и к ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” касательно возвращения имущества”, – говорится в сообщении.

Решение предусматривает расторжение договора об учреждении ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” № 85 от 22 февраля 2013 года, заключенного Фондом государственного имущества Украины и компанией Tolexis Trading Limited в полном объеме.

В САП напомнили, что подали иск против Фирташа в 2016 году.

В 2013 году Фонд госимущества Украины заключил с оффшорной компанией Tolexis Trading Limited (Кипр), которая входит в группу компаний DF Group бизнесмена Дмитрия Фирташа, договор об учреждении ООО “ЗТМК”.

ФГИ передал в уставный капитал этой компании весь комбинат.

“Компанией Tolexis Trading Limited осуществлен вклад в денежной форме в сумме 110 млн долларов США, который имел исключительное целевое назначение, а именно для финансирования модернизации производства с установленными сроками в течение 2013 – I квартала 2015 года. Несмотря на то, что доля государства в ООО “ЗТМК” составляет 51 % (контрольный пакет), фактически предприятие передано в управление приближенного к инвестору менеджмента, которым большинство из привлеченных инвестиций растрачены на погашение ранее созданных задолженностей ГП “ЗТМК” за энергоносители и перед кредиторами, связанными с DF Group”, – сообщили в САП.

САПСАП1

В Департаменте по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины при оперативном сопровождении Нацполиции начали расследование уголовного производства, открытого по фактам уклонения от уплаты налогов при помощи страхового рынка Украины предприятиями, подконтрольными бизнесмену Димитрию Фирташу.