В Евросоюзе подчеркнули ответственность России за войну на Донбассе и за выполнение Минских соглашений.

Об этом президент Европейского Совета Дональд Туск сказал по итогам XX саммита Украина-ЕС в Брюсселе на совместной пресс-конференции с Президентом Украины Петром Порошенко и президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером.

“ЕС продолжает оказывать свою непоколебимую поддержку территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. Незыблемым остается и наше непризнание незаконной аннексии Крыма и Севастополя. Недавно мы расширили список лиц, которым запрещен въезд в Европейский союз. Это произошло после того, как на Крымском полуострове были проведены российские президентские выборы, и как было начато строительство Керченского моста без согласия Украины”, – заявил Туск.

Он подчеркнул, что ЕС продолжает требовать полного выполнения Минских соглашений и подчеркивает ответственность России за войну на востоке Украины.

“Несколько дней назад лидеры ЕС единогласно согласились снова продлить на шесть месяцев наши экономические санкции против России”, – отметил Туск.

Он напомнил о данных ООН, согласно которым, с 2014 года в результате конфликта на востоке Украины погибли более 10 тыс. 250 человек, еще более 24 тыс. 600 человек были ранены.

“И это происходит в Европе”, – подчеркнул Туск.

9 июля в столице Бельгии Брюсселе состоялся 20-й саммит Украина-ЕС.