В Харькове прокуратура начала расследование по факту превышения власти полицейскими в отделении на станции “Харьков-Пассажирский” – случая, когда правоохранители избивали ногами мужчину.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры Харьковской области.

“Следователи прокуратуры расследуют факт превышения власти или служебных полномочий работниками правоохранительного органа, который сопровождался насилием и оскорблениями (ч. 2 ст. 365 УК Украины)”, – говорится в сообщении.

Досудебное расследование продолжается. Устанавливаются все обстоятельства дела, а также личность потерпевшего и лицо, совершившее эту видеозапись.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Отметим, что дело об избиении открыла также полиция.

Напомним, в Интернет попало видео, как 7 июля на железнодорожном вокзале в Харькове сотрудники полиции применяют силу против мужчины. Уже установлены личности полицейских на видео. Это старшие сержанты 1989 и 1992 года рождения, а также капрал сектора патрульной полиции 1997 года рождения.

21 мая в Сумах двоих патрульных полицейских уволили за применение силы к нетрезвому мужчине.
Видео, на котором запечатлены действия партульных, обнародовал 13 мая местный житель в YouTube. На записи видно, как двое полицейских, один из которых – женщина, применяют силу к нетрезвому мужчине.
14 мая Сумская местная прокуратура открыла уголовное производство по факту превышения служебных полномочий сотрудниками полиции, который сопровождался насилием.