Ушедший в отставку с должности министра иностранных дел Великобритании Борис Джонсон сообщил, что решение покинуть пост связано с тем, что в правительстве не разделяют его позицию по Brexit.

Об этом Джонсон написал в Twitter.

Сегодня, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон подал в отставку. 

По словам Джонсона, он осознал, что его аргументы по Brexit мало кто поддерживает в правительстве. Он опубликовал письмо об отставке, которое направил премьер-министру Терезе Мэй.

“В пятницу я признал, что мои аргументы были поддержаны слишком малым числом для того, чтобы взять верх, и я поздравил вас (премьера страны Терезу Мэй, – ред.), как минимум, с достижением кабинетом (министров, – ред.) решения по дальнейшему движению вперед”, – сообщил он в заявлении.

Джонсон считает, что идея Brexit “умирает, задушенная бессмысленной неуверенностью в себе”, а линия, предложенная Мэй, означает, что Великобритания “действительно направилась к статусу колонии”.

ПисьмоПисьмо1

Фото: Джонсон / Twitter

По его словам, одобренный правительством Великобритании план Brexit не позволит стране самостоятельно решать вопросы иммиграционной политики, принимать законы в интересах страны, а также распоряжаться денежными потоками.

Он также поблагодарил сотрудников министерства иностранных дел за плодотворную совместную работу.

“Я горжусь выдающимися сотрудниками и сотрудницами нашей дипломатической службы. За последние несколько месяцев они показали, сколько друзей есть у этой страны по всему миру, когда 28 правительств приняли решение о высылке российских шпионов в качестве беспрецедентного протеста против покушения на убийство Скрипалей”, – отмечается в письме Джонсона.

Британия

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и члены правительства пришли к общему соглашению по вопросам торговли и таможни после завершения процесса выхода страны из ЕС.
13 июня нижняя палата парламента Великобритании поддержала принятие плана по выходу страны из состава Евросоюза.
12 июня министр по делам жертв, молодежи и семейной юстиции Великобритании Филип Ли принял решение подать в отставку из-за стратегии официального Лондона по Brexit.