С начала действия безвизового режима с ЕС по конец июня 2018 года было зафиксировано более 21 млн пересечений границы с ЕС гражданами Украины, а в среднем “безвизом” в сутки пользуются от 9 тысяч до 12 тыс. украинцев.

Об этом сообщает пресс-центр Государственной пограничной службы Украины.

“Анализ трафика украинцев в страны ЕС свидетельствует, что безвизовый режим открыл для украинцев новые возможности и способствовал увеличению количества поездок в Европейский Союз. Так, с начала действия безвиза (11 июня 2017 года, – ред.) по конец июня этого года в целом состоялось более 21 миллиона пересечений границы с ЕС гражданами Украины, что на 12 % больше, чем за предыдущий аналогичный период”, – говорится в сообщении.

В ГПСУ отметили, что, начиная с первых дней июня 2018 года, наблюдается стремительный рост количества украинцев, которые отдают предпочтение безвизовым поездкам и следуют в страны ЕС исключительно с биометрическими паспортами без каких-либо отметок.

Как пояснили в ведомстве, росту таких показателей способствует туристический сезон и окончание в паспортах старого образца срока действия виз, которые ранее приходилось оформлять.

По данным ГПСУ, только в июне этого года зафиксировано 221 тыс. поездок украинцев с безвизовым режимом, что в 2,3 раза больше, чем за первые 30 суток “безвиза”, когда статистика составила почти 96 тыс. человек.

безвиз с ЕС

Фото: ГПСУ

12 июня стало известно, что в 2017 году отказы в пересечении границы стран-членов ЕС получили 44 тыс. граждан Украины.
11 июня в Госпогранслужбе поделились стасистикой, полученной за год действия безвизового режима со странами ЕС.
11 июня сообщалось, что либерализация визового режима со странами-членами ЕС не способствовала значительному оттоку кадров из Украины.