Во вторник, 10 июля, народные депутаты Украины почтили минутой молчания память Левка Лукьяненко.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Хочу сообщить, что в субботу после тяжелой болезни ушел из жизни выдающийся украинец, автор Акта провозглашения независимости Украины, украинский диссидент, народный депутат многих созывов, Герой Украины Левко Григорьевич Лукьяненко. Большая боль и большая потеря для нас всех. Призываю почтить память Левка Григорьевича в этом сессионном зале, где он провел много лет, минутой молчания”, – сказал спикер Парламента Андрей Парубий.

Стоит отметить, что Левко Лукьяненко родился в 1928 году, а в этом году ему могло исполниться 90 лет.

В январе 1961 г. его исключили из КПСС и приговорили к расстрелу “за антисоветскую агитацию и пропаганду”. Однако приговор заменили тюремным заключением сроком на 15 лет.

В 1976 году Левко Лукьяненко вышел на свободу и стал одним из основателей Украинской Хельсинкской группы. В следующем году его снова арестовали и приговорили к 10 годам тюремного заключения и 5 годам ссылки. В 1988 году Левко Лукьяненко вышел на свободу. Таким образом, он провел 26 лет своей жизни в заключении.

заседание Рады

Фото: “Буквы”, Богдан Бортаков

8 июля сообщалось, что Левко Лукьяненко будет похоронен на Байковом кладбище в Киеве.
7 июля стало известно, что в возрасте 89 лет скончался известный украинский диссидент, правозащитник, политический деятель, Герой Украины Левко Лукьяненко.
7 июля украинский диссидент и правозащитник, Герой Украины, Левко Лукьяненко попал в реанимацию.