Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер прокомментировал ход переговоров с Кремлем по “вопросу Донбасса”.

Об этом сообщает Bild.

Стоит отметить, что президент США Дональд Трамп встретится с российским лидером Владимиром Путиным в Хельсинки уже 16 июля.

Так, у Волкера поинтересовались, есть ли вероятность того, что Трамп “ослабит позиции” в отношении Путина.

“Я так не счиаю. Я думаю, что важно, чтобы президент Трамп и президент Путин встретились. Неестественно, что они не встречаются, даже если у нас разные мнения. Президент будет руководить совещанием по своему усмотрению…В нашей позиции не будет изменений, что мы не признаем аннексию России в Крыму”, – сказал Волкер.

После этого он прокомментировал переговоры о вооруженном конфликте в восточной Украине.

“Мы ясно дали понять, что мы хотим положить конец конфликту и ввести (миротворческую, – ред.) миссию ООН. К сожалению, вполне вероятно, что Путин и РФ будут продолжать отрицать свое участие в конфликте и, как следствие, нет оснований ожидать какого-либо прогресса”, – добавил он.

8 июля Волкер сказал, что власти США по-прежнему считают Крым территорией Украины, несмотря на попытки различных СМИ интерпретировать позицию американского президента Дональда Трампа иначе.
18 мая Волкер заявил, что в военных действиях на Донбассе с обеих сторон участие принимают этнические россияне.
17 мая Волкер пояснил, что русскоязычные жители Донбасса, этнические россияне, хотят, чтобы Донбасс вернули Украине.