Компания YouTube начинает на борьбу с фейковыми новостями, в частности, посредством введения грантов.

Об этом сообщает пресс-служба компании Google, в состав которой входит видеохостинг YouTube.

Так, компания YouTube планирует выделить 25 млн долл. на борьбу с фейковыми новостями. Кроме того, будет усовершенствована платформа, которая должна ограничить распространение фейковых новостей.

В компании назвали шаги, которые планируют предпринять в рамках борьбы с фейковыми новостями:

– Поддержка журналистики технологиями

Так, планируется создать рабочую группу с привлечением представителей СМИ и экспертов для разработки новой функциональности сервиса и решения текущих проблем проблемы. Кроме того, планируется выделить средства на поддержку новостных организаций. Одновременно с этим планируется обеспечить поддержку командам, занимающимся решением “проблемы фейковых новостей”.

– Обеспечение доступности к авторитетным источникам

Так, в компании планируют акцентировать внимание и на предоставлении большего количества источников новостей, показывать топ-новости, а также уделять больше внимания местным СМИ, начиная с США.

Борьба с фейковыми новостями

Борьба с фейковыми новостями

Борьба с фейковыми новостями

Фото: Google Blog

– Предоставление возможности пользователям делать собственные выводы

В рамках данного направления специалисты намерены предоставить пользователям больше источников информации об актуальных темах и видеороликах. Также планируется инвестировать в обучение пользователей цифровой грамотности.

Борьба с фейковыми новостями

Фото: Google Blog 

26 июня стало известно, что пользователям Сети в последнее время становится тяжело отличить фейковые новости от настоящих.
26 июня сообщалось, что в мире в данный момент наблюдается падение уровня доверия к социальным сетям как к источнику новостей.