Главное следственное управление по процессуальному руководству прокуроров ГПУ завершило досудебное расследование в уголовном производстве касательно незаконного завладения земельными участками по подозрению бывшего Харьковского городского главы Михаила Добкина.

Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

“В ходе досудебного расследования установлено, что бывший Харьковский городской глава, его заместитель – директор Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского городского совета, начальник управления градостроительства и архитектуры – главный архитектор города Харькова, начальник управления земельных отношений Харьковского городского совета, злоупотребляя своим служебным положением по предварительному сговору группой лиц, действуя в интересах учредителей обслуживающего кооператива и потребительского общества, способствовали в пособничестве последним в незаконном завладении мошенническим путем земельными участками на территории г. Харьков”, – говорится в сообщении.

По словам Сарган, таким образом, представители обслуживающего кооператива и потребительского общества при пособничестве вышеупомянутых должностных лиц Харьковского городского совета, завладели земельными участками на территории г. Харькова общей площадью более 74 га.

По информации следствия, своими действиями экс-чиновники “повлекли убытки территориальной общине г. Харькова на общую сумму более 230 млн грн”.

Добкину и его возможным сообщникам инкриминируют злоупотребление властью и мошенничество.

На данный момент материалы досудебного расследования предоставлены стороне защиты для ознакомления.

“После выполнения требований ст. 290 УПК Украины обвинительный акт в отношении указанных выше должностных лиц Харьковского городского совета, представителей обслуживающего кооператива и потребительского общества будет направлено в суд для рассмотрения по существу”, – подытожила Сарган.

добкин

5 июля Генеральная прокуратура изменила подозрение депутату Верховной Рады Михаилу Добкину.
15 июля 2017 года Печерский районный суд Киева постановил взять под стражу на 60 дней народного депутата от фракции “Оппозиционного блока” Михаила Добкина и установил сумму залога в размере 50 млн гривен.
Позже за народного депутата Михаила Добкина внесли залог в размере 50 миллионов гривен.
21 августа 2017 года сообщалось, что Михаил Добкин (фракция “Оппозиционного блока”) намерен подать жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) относительно законности своего ареста с залогом в размере 50 млн гривен.