Народный депутат, глава комитета ВР по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар сообщила, что в Верховной Раде аккредитовано около 4,5 тыс. человек, и Служба безопасности Украины обратила внимание на некоторых из них.

Об этом Сюмар заявила в кулуарах Парламента, сообщает телеканал “112 Украина”.

“У пресс-службы сегодня 4,5 тыс. аккредитаций и десятки представлений от СБУ, согласно которым часть этих людей просто записывают и отправляют для российских СМИ определенное видео. Это тайная информация, но я с ней была ознакомлена, поскольку я имею к ней доступ. Дальше там монтируются какие-то вещи, которые порой провоцируют депутатов на какие-то реакции: когда хочется как-то не так ответить, когда задают действительно провокационные вопросы. На этих людей обратили внимание”, – сказала Сюмар.

По словам депутата, сейчас законодательство в Украине предусматривает аккредитацию любого, кто подтвердит причастность к СМИ, даже незарегистрированного.

Регламентный комитет ВР решил создать рабочую группу, которая подготовит предложения для новых критериев, по которым журналистов будут лишать аккредитации.