Сегодня, 10 июля, Верховная Рада приняла закон о поддержке создания в Украине семейных фермерских хозяйств.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Так, за данный документ проголосовали 229 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке, на сегодня, даже заключив договор о создании семейного фермерского хозяйства, семьи пока не могут быть отнесены к той или иной группе налогоплательщиков, соответственно, не могут воспользоваться равными или льготным правами. А значит, продолжают находиться не в равных конкурентных условиях по сравнению с фермерскими и другими сельхозпроизводителями.

Такой пробел в законодательстве лишает возможности самостоятельно работающих в сельском хозяйстве людей и их семьи выходить на организованные аграрные рынки и реализовывать там свою продукцию по легальным схемам и рыночным ценам. Поэтому, они вынуждены сбывать продукцию по неофициальным каналам реализации, которые не предусматривают уплаты налогов и обязательных платежей.

Объемы неофициального (фактически – теневого) рынка в секторе сельских хозяйств в последние годы существенно растут – по экспертным оценкам, по овощам он превышает 80 %, мясу – 60 %, молоку – 40 %. При этом, еще несколько лет назад данные показатели были на 10-15 процентных пунктов ниже.

При создании государством благоприятных условий развития минимум от 200 тыс. до 1 млн. 100 тыс. сельских семейных хозяйств могли бы выйти из тени.

Кроме того, в 2016 – 2017 гг. наблюдается резкий рост площади сельскохозяйственных земель, находящихся в теневой аренде. Лица, использующие соответствующие земельные участки в хозяйственной деятельности, не ведут налоговой и бухгалтерской отчетности, платят заработную плату работникам и арендную плату арендодателям наличными или продукцией, отмечают авторы законопроекта.

“По всей стране отмечается устойчивая тенденция отказа граждан – владельцев земельных участков и паев от заключения официальных договоров аренды земли с сельхозтоваропроизводителями и их переход на сдачу своих земельных участков в неоформленную (теневую) аренду”, – говорится в документе.

Семейные фермерские хозяйства_Рада_01

05Семейные фермерские хозяйства_Рада_05

Семейные фермерские хозяйства_Рада_02

Семейные фермерские хозяйства_Рада_03

Семейные фермерские хозяйства_Рада_04

06Семейные фермерские хозяйства_Рада_06

Фото: Богдан Бортаков, #Буквы

Документом предлагается внести изменения в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины правовых, экономических и социальных предпосылок для легализации семейных фермерских хозяйств с приобретением статуса физического лица-предпринимателя – производителя сельскохозяйственной продукции и, соответственно, в обеспечении им полноценного участия в социально-экономической жизни государства с установлением льготного порядка уплаты единого налога и единого социального взноса.

Во вторник, 10 июля, Верховная Рада приняла за основу законопроект №8450 “Об информации для потребителей о пищевых продуктах”.