Аккредитованные в Верховной Раде Украины журналисты подписали заявление, в котором требуют не ограничивать для СМИ доступ в парламентские кулуары.

Об этом сообщает LB.ua.

Обращение адресовано спикеру ВР Андрею Парубию, а также и. о. главы Аппарата Рады Петру Боднару. Заявление подписали 40 журналистов.

Парламентские корреспонденты призывают руководство ВР не подписывать рекомендации регламентного комитета, которые ограничивают доступ СМИ в кулуары.

“Мы, украинские журналисты, аккредитованные в Верховной Раде Украины, чрезвычайно обеспокоены решением комитета ВР по вопросам регламента, которым предлагается закрыть доступ в кулуары представителям прессы… Сторонники новшества ссылаются на европейский опыт, согласно которому журналисты действительно мало где имеют доступ в кулуары парламента. В то же время мы считает такое сравнение некорректным, так как в Европе намного выше уровень, а также – выше уровень демократии и свободы слова. Соответственно – не так остро стоит проблема необходимости гражданского контроля. Именно эту функцию выполняют украинские СМИ, что освещают работу Парламента”, – подчеркивается в заявлении.

Журналисты отмечают, что реализация предложения комитета ВР повлечет ограничение доступа журналистов к информации.

“Создание такого “гетто” для журналистов приведет только к одному: журналисты будут иметь доступ не к тем спикерам, которые необходимы для редакционного задания или общественный интерес, а только к тем, кого определят пиар-службы парламентских фракций. Это неизбежно приведет к ограничению доступа журналистов к информации, а следовательно – сворачиванию свободы слова”, – говорится в заявлении.

Журналисты призывают вместо введения ограничений на доступ в кулуары ВР пересмотреть Положение об аккредитации, “вследствие несовершенства которого карточки аккредитации в ВР получают особы, не имеющие никакого отношения к журналистике”.

Журналисты против закрытия кулуаров Рады_03

Журналисты против закрытия кулуаров Рады_01

Журналисты против закрытия кулуаров Рады_02

Фото: Анна Стешенко

Стоит отметить, что комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады предлагает закрыть кулуары парламента для журналистов.

Так, согласно рекомендациям, которые были приняты комитетом во главе с нардепом Павлом Пинзеником, предлагается сделать на третьем этаже пресс-центр для журналистов.

В то же время, на первый и второй этажи хотят пропускать только народных депутатов, а также представителей органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, иностранных граждан и граждан Украины по служебным удостоверениям, временным и гостевым билетам.

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента вынес решение относительно работы журналистов и фото- видеокорреспондентов в стенах Парламента. Так, будет создана рабочая группа, которая подготовит соответствующие предложения для новых критериев, по которым журналистов будут лишать аккредитации.
Народный депутат, глава комитета ВР по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар сообщила, что в Верховной Раде аккредитовано около 4,5 тыс. человек, и Служба безопасности Украины обратила внимание на некоторых из них.