Верховная Рада Украины сегодня поддержала во втором чтении и в целом законопроект, предусматривающий усовершенствование правил фитосанитарного контроля.

За проект закона № 6673 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования проведения некоторых фитосанитарных процедур” проголосовали 234 народных депутата, сообщает корреспондент #Букв.

Согласно пояснительной записке к документу, сегодня отдельные фитосанитарные процедуры в Украине нуждаются в совершенствовании и приведении в соответствие с законодательством Европейского Союза. “Это, среди прочего, позволит решить ряд проблем функционирования системы защиты растений и минимизировать затраты и риски сельхозтоваропроизводителей и экспортеров продукции растительного происхождения”, – отмечается в записке.

ВР усовершенствовала правила фитосанитарного контроля_01

Основной целью законопроекта является совершенствование действующих фитосанитарных процедур и создание условий для эффективной работы Госпродпотребслужбы.

Документом вносятся изменения в закон “О карантине растений” и Кодекс Украины об административных правонарушениях, согласно которым, в частности, вводятся новые термины в сфере карантина растений (“арбитражный образец”, “выемка”, “визуальная проверка”, “партия”, “образец -документ”, “лаборатория”, “фитосанитарная экспертиза (анализы)”и т.п.).

Также уточняются полномочия центральных органов исполнительной власти, что реализуют государственную политику в сфере карантина растений.

Помимо этого, законопроект предусматривает:

– установление процедуры предоставления лабораториям полномочий на осуществление фитосанитарной экспертизы (анализа);

– введение Реестра уполномоченных фитосанитарных лабораторий, функционирование которого позволит создать систему отслеживания их заключений и фитосанитарных сертификатов. Ожидается, что это поможет предотвратить коррупцию в данной сфере;

– законодательное урегулирование проведения фитосанитарной экспертизы и арбитражной фитосанитарной экспертизы;

– определение срока действия на территории Украины фитосанитарного сертификата – 14 дней;

– введение административной ответственности должностных лиц фитосанитарных лабораторий за ненадлежащее соблюдение законодательства о карантине растений во время проведения экспертиз;

– учет фитосанитарных требований страны-импортера при выдаче фитосанитарного сертификата на экспорт и реэкспорт.

ВР усовершенствовала правила фитосанитарного контроля_02

ВР усовершенствовала правила фитосанитарного контроля_03

ВР усовершенствовала правила фитосанитарного контроля_04

ВР усовершенствовала правила фитосанитарного контроля_05

ВР усовершенствовала правила фитосанитарного контроля_06

ВР усовершенствовала правила фитосанитарного контроля_07

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

В августе 2016 года сотрудники СБУ задержали на взятке одного из руководителей Государственной фитосанитарной инспекции Одесской области.
В том же месяце сотрудники СБУ разоблачили механизм систематического получения взяток главным фитосанитарным инспектором Житомира и его подчиненным.