В Харькове уволили из полиции двух старших сержантов и капрала, издевавшихся над мужчиной в отделении на станции “Харьков-Пассажирский”.

Об этом проинформировали в пресс-службе полиции Харьковской области.

Соответствующий приказ подписал начальник областной полиции Олег Бех.

Стоит отметить, что 7 июля в социальных сетях было распространено видео, где харьковские полицейские применили насилие в отношении мужчины на железнодорожном вокзале, в частности, били его и пинали ногами. “В соответствии с приказом… двое старших сержантов и капрал сектора патрульной полиции отделения полиции на станции “Харьков-Пассажирский” Холодногорского отдела полиции города Харькова привлечены к дисциплинарной ответственности в виде увольнения из рядов Национальной полиции Украины. Командир взвода – их непосредственный руководитель – предупрежден о неполном должностном соответствии. И. о. начальника Холодногорского отдела полиции строго предупрежден о необходимости соблюдения подчиненным личным составом служебной дисциплины и прав и свобод граждан”, – отмечается в сообщении.

Об увольнении полицейских проинформировал на своей странице в Facebook и сам глава харьковской полиции Олег Бех. “Вчера после тщательного изучения материалов служебной проверки, видеоматериалов без всякого сомнения подписал приказ об увольнении из рядов полиции сотрудников сектора патрульной полиции Холодногорского отдела полиции. Своим вызывающим, позорным поведением они грубо нарушили один из принципов деятельности полиции – соблюдение прав и свобод человека. После такого вопиющего факта неадекватных действий правоохранителей, невыполнения ими требований закона “О Национальной полиции” они не имеют никакого морального права оставаться на своих должностях. Итак, согласно приказу, старшие сержанты и капрал сектора патрульной полиции уволены из рядов полиции. Их непосредственный руководитель – командир взвода – предупрежден о неполном должностном соответствии. Кроме того, и. о. начальника Холодногорского отдела полиции получил строгое предупреждение о необходимости соблюдения подчиненным личным составом служебной дисциплины и прав и свобод граждан. Еще раз подчеркиваю – нарушителям законодательства не место в полиции”, – написал Бех.

Бех1

В Харькове прокуратура начала расследование по факту превышения власти полицейскими в отделении на станции “Харьков-Пассажирский” – случая, когда правоохранители избивали ногами мужчину.
21 мая в Сумах двоих патрульных полицейских уволили за применение силы к нетрезвому мужчине.