Комитет Верховной Рады по вопросом свободы слова обратился к Председателю Верховной Рады Андрею Парубию относительно “гетто” для журналистов.

Об этом сообщила первый заместитель председателя Комитета Ольга Червакова на своей странице в Facebook.

“4 июля 2018 года Комитет по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады Украины принял решение об упорядочении работы журналистов и технических работников средств массовой информации, аккредитованных в Верховной Раде Украины. Документом, в частности, предполагается создать отдельный пресс-центр для журналистов на третьем этаже кулуаров парламентского здания на Грушевского, 5. Это вызвало беспокойство представителей медиа, которые восприняли такую ​​идею как попытку ограничить в дальнейшем доступ журналистов в кулуары 1-го и 2-го этажей. Мы поддерживаем представителей медиа, которые профессионально выполняют свои обязанности и считаем создание ограничений для их работы необоснованными, ведь речь идет об освещении работы украинского Парламента и удовлетворения общественного интереса”, – говорится в обращении.

Депутаты призвали руководство Парламента обеспечить все условия для работы журналистов.

“Отметим, что на втором этаже кулуаров созданы надлежащие условия для работы СМИ: работают пресс-поинты для брифингов депутатов и точки доступа к оптоволокну и др. Пресс-центр должен стать дополнением для более качественной работы журналистов. В то же время, мы разделяем позицию пресс-службы и руководства Верховной Рады о необходимости упорядочения Положения об аккредитации: доступ к парламентскому зданию по карточкам аккредитации должны иметь журналисты, выполняющие свои профессиональные обязанности и освещающие деятельность Верховной Рады, а не лица, которые, спекулируя на свободе слова, получают аккредитации для решения личных вопросов. Итак, призываем руководство Парламента обеспечить все условия для работы журналистов и обратить внимание на необходимость урегулирования вопроса аккредитации путем разработки нового Положения об аккредитации”, – подчеркнули народные избранники.

Червакова

Народный депутат Мустафа Найем на своей странице в Facebook  обнародовал обращение депутатов к спикеру Парламента.

“Создается стойкое ощущение, что нападки на журналистов – это какое-то национальное хобби наших доморощенных политических деятелей. Симптомы болезни внезапно проявляются, независимо от партий, режимов, уровня свобод или погоды. Опыт предыдущих камикадзе никого ничему не научил. После побега Януковича в стране нашлись дятлы, которы сначала пытались ограничить работу журналистов на фронте. Потом их братья по разуму придумали закон про клевету. Показалось мало и придумали закон 6688 о внесудебном блокировании сайтов. Теперь вот попытка ограничить работу журналистов в кулуарах Парламента. Какой-то генератор случайных маразмов. В общем. Собрали подписи под обращениями к Спикеру Парламента, главе аппарата Верховной Рады и комитету по свободе слова с требованием не допустить ограничения работы журналистов в кулуарах Парламента. Будем бороться, верю что нормальных больше”, – написал Найем.

Найем2Найем3

НайемНайем1

Ранее сообщалось, что Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады предлагает закрыть кулуары Парламента для журналистов.
20 июня комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики поддержал обращение руководителя пресс-службы Аппарата ВР Ирины Кармелюк о лишении аккредитации журналисток Юлии Махмуди и Валерии Егоровой за их неэтичное поведение.