Одному из участников нападения на лагерь цыган в Киеве на Лысой горе, которое произошло в апреле 2018 года, объявлено о подозрении.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Киева.

Отмечается, что в ходе расследования дела по факту нападения на поселения ромов на Лысой горе в Голосеевском районе Киева одному из фигурантов погромов объявили о подозрении по факту хулиганства (ч. 2 ст. 296) Уголовного кодекса Украины.

“Следователями готовится представление в суд об избрании мужчине меры пресечения”, – сообщили в полиции.

Также добавили, что правоохранители будут немедленно реагировать на все проявления нарушения законодательства и привлекать виновных к ответственности.

Как известно, инициаторами погромов в лагере ромов на Лысой горе стала националистическая организация “С14”. На странице организации в Facebook сообщается, что подозрение предъявлено координатору этой организации Сергею Мазуру. Сегодня по месту его проживания в Борисполе под Киевом был проведен обыск. В “С14” настаивают на его “незаконности”.

“Обыск проводился с рядом нарушений. Проводил обыск не тот следователь, который прописан в постановлении. Не допускали адвоката. Сергея Мазура ловили за прослушку телефона. Мазур не прятался никогда ни от каких допросов и сегодня мы заставили следователя дать подозрение, чтобы менты не врали о том, что Сергей избегает допросов. Характерно, что полиция не ведет допросов нападающих из числа цыган. И даже у Мазура дома искала палки, которыми дрались именно цыгане. Также нет никаких обысков у цыганского барона, который руководил лагерем. И нет допросов сотрудников полиции и благоустройства, которые выселяли цыган на Лысой горе”, – говорится в сообщении.

С14

В апреле был сожжен табор ромов на Лысой горе в Киеве. Полиция Киева возбудила уголовные производства в связи с обнародованием видеозаписи нападения на ромов на Лысой горе.
7 июня члены “Нацдружины” разгромили лагерь ромов в Голосеево.
Полиция Киева открыла дело по факту разгрома лагеря ромов в Национальном парке “Голосеевский”.