Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали коммерческого директора компании-поставщика топлива для нужд Минобороны, подозреваемого в хищении более 149 млн гривен.

Об этом проинформировали в пресс-службе НАБУ.

Задержание было осуществлено 9 июля.

“В течение девяти месяцев этот человек скрывался от следствия – в ноябре 2017 года он был объявлен в международный розыск. Информация о розыске подозреваемого была опубликована еще осенью прошлого года на официальном сайте Министерства внутренних дел Украины в рубрике “Лица, которые скрываются от органов власти”, – указано в сообщении ведомства.

Как отмечают в НАБУ, задержанный, зная, что является подозреваемым по делу о закупках топлива, сознательно не возвращался на территорию Украины. Однако 13 июня истек срок действия его паспорта для выезда за границу, что делало невозможным дальнейшее пребывание на территории стран Евросоюза.

В связи с этим указанное лицо 9 июля было вынуждено вернуться в Украину. Государственную границу подозреваемый пересекал на основании свидетельства на возвращение в Украину. “В этот же день подозреваемый появился в НАБУ, после чего был задержан… и доставлен в изолятор временного содержания. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Указанное лицо, по версии следствия, является одним из участников коррупционной схемы, по которой Минобороны Украины на протяжении 2016 года незаконно переплатило за поставленное ему топливо 149,339 млн грн. Это произошло через механизм заключения дополнительных соглашений, по которым была безосновательно увеличена цена закупки в среднем на 16 % от начальной цены”, – подчеркивают в НАБУ.

В ведомстве уточнили, что еще 31 октября 2017 года суд вынес решение о задержании подозреваемого, однако он успел выехать из страны и больше не возвращался.

схема1

Инфографика: НАБУ

НАБУ1

В НАБУ не называют имя задержанного. В то же время, как сообщила в Facebook адвокат Елена Сторожук, речь идет о топ-менеджере компании “Трейд Коммодити” Владимире Гарькавом. 9 июля он был задержан по решению прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

“Прокурором САП Грищуком принято решение задержать Гарькавого Владимира в порядке ч. 3 ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. То есть, человек сам явился в НАБУ, просил вручить подозрение, ждал два часа, пока хоть кто-то нас примет на допрос, дал показания, ответил на все вопросы детектива – и будет задержан, чтобы… не убежал. Да, и постановление о розыске и доставке в суд утратило силу 30 апреля 2018 года. А объяснение простое – ибо в розыске”, – написала Сторожук.

адвокат1

11 октября прошлого года детективы НАБУ под процессуальным руководством САП задержали замминистра обороны Украины Игоря Павловского и директора департамента госзакупок и поставки материальных ресурсов Минобороны Владимира Гулевича по подозрению в причастности к растрате более 149 млн гривен госсредств при закупке топлива для оборонного ведомства.
12 октября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что никому не позволит воровать в армии: в противном случае пригрозил, что “отрубит руки”.
16 октября в компании “Трейд Коммодити” заявили, что уголовное производство НАБУ относительно закупки топлива Министерством обороны является сфальсифицированным. В “Трейд Коммодити” также отметили, что действия НАБУ ведут к срыву контрактов компании с Министерством обороны и “Укрзализныцей”, что в итоге вынудит оборонное ведомство и железнодорожную компанию закупать топливо по более высокой рыночной цене.
16 октября детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали фактического владельца коммерческого предприятия “Трейд Коммодити” Владимира Трофименко по подозрению в растрате средств государственного бюджета Украины. Впоследствии Соломенский районный суд Киева отпустил его под личное обязательство.
В марте этого года детективы НАБУ завершили досудебное расследование в отношении должностных лиц Министерства обороны, подозреваемых в хищении государственных средств в сумме свыше 149 млн гривен при закупке топлива для нужд ведомства.