Завтра, 11 июля, владельцы авто на еврономерах собираются устроить бессрочную акцию у Верховной Рады в Киеве.

Об этом сообщают организаторы акции “Авто-Евро-Сила” на своей странице в Facebook.

“Ребята выяснилось, что карательное постановление Кабмина вынес глава ГФС Мирослав Продан, поддержал антиконституционные карательные меры Гройсман и Аваков. Проведя анализ антиконституционности постановления КМУ, юристы “Авто-Евро-Сила” подготовили иск в суд. При этом все понимают, что суд это дело долгое, а в то же время автомобили под предлогом постановления Кабмина, уже сейчас начали отбирать и прецедентов все больше с каждым днем. Депутатам так и не хватило воли и совести за две последние недели определить свою позицию по законопроекту реально доступной растаможки, а также никто даже и близко не думает про обещанные автомобили для ветеранов АТО. Таким образом, мы имеем две вещи: первое это последнюю неделю работы Верховной Рады с отсутствием перспективы принятия законопроекта, а также действующее антиконституционное карательное распоряжение Кабмина, по которому уже начались карательные действия”, – говорится в сообщении.

Начнется протест около 6:00 на улице Грушевского. 

“У нас остается только один выход объявить бессрочную акцию с требованием наказать и отстранить виновных в Кабмине, а также обеспечить гарантии принятия законопроекта с реально доступной растаможкой, с реально доступными ставками. В эту среду 11 июля будет заседание Кабмина и предпоследняя сессия Верховной Рады. На эту дату 11.07.2018 к нам готовы присоединиться АТО-шники. Начало акции в 06:00, перед Кабмином и ВР, акция бессрочная, поэтому успеют все, даже дальние регионы. Цели акции: наказать и отстранить виновных в антиконституционном постановлении Кабмина и гарантии принятия законопроекта с реально доступными ставками растаможки до конца года”, – отметили организаторы акции протеста.

Акция протеста

Организаторы акции рассказали, что автомобилисты со всех регионов Украины намерены выстроить свои машины вдоль здания Кабмина и требовать решения их проблемы. От депутатов ВР владельцы “евроблях” требуют принять законопроекты, которые позволят растаможить их автомобили и снизить налоговую нагрузку при ввозе всех применяемых иномарок в страну. Также они будут требовать отставки главы ГФС Мирослава Продана, министра МВД Арсена Авакова и Премьера Владимира Гройсмана.

Глава организации “Авто-Евро-Сила” отметил, что акция будет проходить мирно, в рамках закодательства, но попросил каждого принести по одной шине, “которой найдется применение”.

 

По данным ГФС, свыше 246 тысяч автомобилей с иностранной регистрацией находятся на территории Украины незаконно.

19 марта Нина Южанина рассказала о возможных путях решения вопроса с автомобилями иностранной регистрации, которые незаконно находятся на территории Украины.
4 февраля сообщалось, что свыше 246 тысяч автомобилей с иностранной регистрацией находятся на территории Украины незаконно.
10 сентября Государственная фискальная служба обнародовала проект постановления, согласно которому конфискованные автомобили с иностранной регистрацией могут быть переданы госорганам, детским домам или просто раздавлены под прессом.
7 сентября комитет по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады, совместно с представителями общественности, подготовил меморандум по решению проблемы владельцев нерастаможенных автомобилей с иностранными номерами.

Советуем автомобилистам заранее спланировать свои маршруты. А жителям Киева, чтобы не опоздать на работу, выбрать метро либо пройтись до офиса пешком.