На рассмотрение в Сенат США внесен проект резолюции, которая осуждает незаконную оккупацию украинского Крыма Россией.

Об этом проинформировали в посольстве Украины в США.

“Двухпартийная группа сенаторов во главе с сопредседателем Комитета иностранных отношений Сената США Робертом Менендезом и сопредседателем Сенатского украинского кокуса Робертом Портманом внесла на рассмотрение Сената проект резолюции, осуждающей незаконные попытки Российской Федерации оккупировать украинский Крым”, – говорится в сообщении.

Как уточнили в посольстве, в данном документе подтверждается позиция Сената о том, что Крым является частью суверенной территории Украины. “Подчеркивается, что политика США должна заключаться в противодействии попыткам изменить статус, демографическую карту или политическую природу Крыма”, – отмечается в сообщении.

Помимо этого, в резолюции осуждаются нарушения прав человека в аннексированном Крыму и подчеркивается правовая ответственность России за подобные преступления. “Сенаторы призывают правительство США продолжать применять полномочия в части санкций против РФ… и приветствуют дальнейшие усилия американской стороны по поощрению ЕС к введению дополнительных санкций, связанных с Крымом. Резолюция содержит призыв к правительству США объявить, что внешняя политика США заключается в том, чтобы никогда не признавать незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией”, – подчеркивают в посольстве.

посольство1

посольство

8 июля спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заверил, что власти США по-прежнему считают Крым территорией Украины, несмотря на попытки различных СМИ интерпретировать позицию американского президента Дональда Трампа иначе.
В июне в Госдепартаменте США обратились к РФ с призывом прекратить кампанию против крымских татар в оккупированном ею Крыму.