Служба безопасности Украины и государственное предприятие “Антонов” подписали меморандум о совместной работе над системой кибербезопасности.

Об сообщает пресс-центр СБУ.

“Документ должен обеспечить обмен в режиме реального времени технологическими данными о киберинцидентах с использованием платформы MISP-UA. Специалисты спецслужбы уверены, что данные с MISP-UA будут способствовать повышению защищенности государственного предприятия стратегического значения и эффективному реагированию со стороны СБУ и других субъектов обеспечения кибербезопасности на атаки высокой степени сложности”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что система сбора и обработки информации об инцидентах кибербезопасности на базе платформы MISP была создана сотрудниками Ситуационного центра обеспечения кибербезопасности СБУ.

Специалисты Службы сообщают, что платформа используется для обеспечения кибербезопасности и обмена техническими данными во всем мире, в том числе основными международными субъектами в сфере кибербезопасности – FIRST, CIRCL, CiviCERT и NATO NCI Agency.

сбу

Ранее в СБУ заявили, что российские власти продолжат использовать кибератаки для геополитического влияния на Украину.

27 июня 2017 года в Украине начал стремительно распространяться компьютерный вирус, который парализовал работу многих учреждений, в том числе банков, государственных и коммунальных предприятий. В результате хакерских атак пострадали такие компании: “Киевэнерго”, “Укрэнерго”, “Антонов”, ДТЭК, “Укртелеком”, “Эпицентр”, “Укрзализныця”, аэропорт “Борисполь”, “Новая почта”, Киевводоканал, “Укрпочта”, Киевский метрополитен.
28 июня 2017 года в Кабинете Министров сообщили, что масштабная кибератака на корпоративные сети и сети органов власти была остановлена.
26 июня 2018 года стало известно, что хакеры из Российской Федерации (РФ) заражают украинские компании вредоносными программами, чтобы создать так называемые “backdoors” для масштабного скоординированного удара.