Дайверы из Украины Всеволод Коробов и Максим Полежака участвовали в спасательной операции в Таиланде, где 12 детей и их тренер стали пленниками затопленной пещеры и провели там девять дней, пока к ним не добрались спасатели.

Об этом Коробов рассказал в интервью агентству “ВВС News Украина”.

Всеволод Коробов работает инструктором по дайвингу в тайском городе Пхукет. Он прошел сложный трехкилометровый участок в затопленной пещере.

“Группа инструкторов, в частности, два человека из Украины – я и мой друг Максим прилетели сюда 29 июня как волонтеры. Нашей задачей было научить тайских “морских котиков” нырять в таких сложных пещерах, поскольку выяснилось, что у них нет опыта такого погружения. Мы помогали им в этом. Увидев, что от нас есть польза, тайские военные включили нас в команду поддержки”, – рассказал украинец.

По его словам, он с товарищем проходили сложный трехкилометровый участок в затопленной пещере, помогали нести оборудования, прокладывали веревки для дайверов.

“В этой пещере работать очень сложно. Непосредственно дайвинг начинается в трех километрах от входа. Та ее часть, где можно нырять – это место с экстремальными условиями даже для очень подготовленных кейв-дайверов (пещерных дайверов). Там очень плохая видимость, вы не можете иногда даже видеть показания приборов, вплотную поднеся их к лицу. Можно запутаться или застрять – очень много узких проходов”, – объяснил Коробов.

Дайверы1

Слева направо: таиландец Пор Порасу Камарадат, бельгиец Бен Рейменантс, Всеволод Коробов и Максим Полежака

Дайверы2

Дайверы3

Дайверы4

Дайверы5

Фото: Всеволод Коробов / ВВС News Украина

Он отметил, что сложность еще заключалась в том, что от последней сухой комнаты, к месту, где находились дети – 2 километра 300 метров. Дайверам приходилось плыть к детям против течения.

“Спасателям нужно было пройти большую дистанцию ​​и пронести тяжелое дайверское оборудование. Первый участок к затопленному месту – это три километра. Сначала 500 метров двигаешься, поднимаясь по скользким ступенькам, потом спускаешься с тяжелым оборудованием, потом плывешь 30-40 метров против очень сильного течения в подводном тоннеле. В нем нельзя грести, используя ласты, приходится подтягиваться на руках с помощью проложенных “морскими котиками” веревок, которые успели их проложить пока пещеру полностью не затопило. Периодически по щиколотку или по колено на этом пути проваливаешься в глину или песок. В воде ты находишься иногда по колено, иногда по шею, так и двигаешься к следующему сухому участку, по которому тянешь баллоны или другой груз. Затем ныряешь в следующий проход, где уже нет такого сильного течения, там немного легче двигаться. И самый сложный участок – последний километр, когда тебе нужно затянуть весь груз на гору, очень скользкую, среди сталактитов и сталагмитов. На этом участке очень скользко. Это по сути мокрый глиняный склон, на который нужно выбраться и не упасть. Иначе пролетишь 15-20 метров и упадешь на камни”, – говорит украинский дайвер.

“Надо отдать должное тренеру, который их организовал, сплотил в коллектив и помог выжить. Потому что находиться девять дней в таких условиях, без еды … У них конечно было немного еды с собой, была вода, но совсем немного”, – рассказывает Всеволод Коробов.

Агентство сообщает, что изначальной целью детей был teambuilding, нужно было дойти до места под названием “пляж Паттайя”, написать на стене свои имена и вернуться обратно. Это около 5,5 км, и для этого достаточно трех часов в одну и другую сторону. Но начался настолько сильный дождь, что детям отрезало путь к выходу.

Они поднялись в то место, которое не затапливается, чтобы переждать дождь или дождаться помощи. Хорошо, что в этой пещере достаточно тепло – температура около 23-24 градусов. Но в целом, условия непростые для выживания.

Напомним, 10 июля из затопленного пещерного комплекса Тхам Луанг в Таиланде спасены все 12 детей и их тренер.

23 июня в Таиланде пропала в пещере молодежная футбольная команда вместе со своим тренером.
3 июля в Таиланде нашли живыми всех 12 подростков, которые провели 9 дней в пещерах вместе с тренером местной детской футбольной команды.
6 июля скончался бывший дайвер военно-морских сил Таиланда, который присоединился к поисковой операции по спасению детей, оказавшихся в затопленной пещере Тхам Луанг Нанг Нон.
Илон Маск направил в Таиланд инженеров своих компаний, чтобы помочь операции по спасению школьников из пещеры.
8 июля власти Таиланда начали операцию по спасению 12 мальчиков и их тренера из пещеры.