США расширили список товаров, которые ввозятся в страну из Китая, на сумму в 200 млрд долл.

Об этом сообщает Politico.

Так, указанные товары попадут под новые пошлины в размере 10 %.

“Вместо того, чтобы рассматривать наши законные опасения, Китай решил устроить возмездие против американских товаров. Для таких действий нет оправдания”, – объяснил торговый представитель США Роберт Лайтхазер.

В данный список вошли морепродукты, полезные ископаемые, химические вещества и предметы личной гигиены, такие как шампунь и мыло. Он также включает ряд потребительских товаров, таких как сумочки, перчатки и бумага.

Стоит отметить, что 6 июля в США вступило в силу решение президента страны Дональда Трампа о введении новых пошлин на товары, импортируемые из Китая, – на более чем 800 различных товаров из Китая, включая промышленное оборудование, медицинские устройства и автозапчасти. Общая стоимость пошлин оценивается в 34 млрд долл. В то же время китайская сторона считает, что введение пошлин на товары со стороны США является нарушением правил Всемирной торговой организации (ВТО) и началом крупнейшей в экономической истории торговой войны.

4 июля сообщалось, что китайские власти пытаются убедить коллег из стран Евросоюза в необходимости создания альянса против торговой политики США.
15 июня стало известно, что правительство Китая готово “аналогично” ответить на решение США ввести пошлины на китайские товары.
15 июня президент США Дональд Трамп утвердил пошлины на товары из Китая на сумму около $50 млрд.