В среду, 11 июля, в столице Бельгии Брюсселе стартует саммит НАТО.

Об этом сообщает DW.

Стоит отметить, что из-за конфликта с Венгрией вокруг закона об образовании украинские политики еще с осени прошлого года не могли встречаться одновременно со всеми своими коллегами в НАТО. На саммите НАТО венгерской стороне удалось заблокировать заседание комиссии Украина-НАТО.

Тем не менее, сторонам удалось найти формат, в рамках которого Президент Украины Петр Порошенко сможет пообщаться с главами государств и правительств всех стран-членов НАТО. Стоит отметить, что участие в данных встречах примет и президент Грузии Георгий Маргвелашвили, – оба государства генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее назвал “двумя из ближайших партнеров”.

НАТО ГОТОВО К РАСШИРЕНИЮ

Глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко уверяет, что установленный формат не помешает Украине достичь на саммите поставленных целей.

“В рамках саммита в Брюсселе одну из двух стран в НАТО не пригласят, однако планируется подтверждения бухарестского обещания (о том, что Украина и Грузия смогут вступить в НАТО, – ред.). Подтверждением того, что дверь в НАТО таки открыты, станет решение пригласить в НАТО Македонию, что стало возможным благодаря исторической сделке с Грецией относительно названия страны”, – говорится в сообщении.

КАКИЕ ЦЕЛИ СТОЯТ ПЕРЕД УКРАИНОЙ?

Пристайко назвал две цели, которые украинская сторона ставит перед собой на этот саммит:

– подтверждение Альянсом поддержки Украины, учитывая российскую агрессию;

По его словам, речь идет о “непризнании оккупации Крыма и Востока”, призыве освободить политзаключенных, осуждении строительства и запуска Керченского моста, ответственности Кремля за реализацию Минских договоренностей, поддержке миротворческой миссии на всей неподконтрольной Правительству Украины территории Донбасса.

– развитие практического взаимодействия с НАТО.

На сегодняшний день НАТО поддерживает Украину , в частности, в рамках 10 трастовых фондов, а также тренирует украинских солдат, предоставляет оборудование.

“Я уже сейчас получаю подтверждение наций о дополнительных взносах, которые будут объявлены во время саммита”, – сообщил Пристайко.

Пристайко сказал также, что ожидает принятия по итогам саммита отдельного заявления по Украине.

УСИЛЕНИЕ ОБОРОНЫ СТРАНАМИ НАТО

Саммиты НАТО проводятся, как правильно, один раз в два года. В рамках таких мероприятий, в частности, определяется политика Альянса до следующей такой встречи. К примеру, в 2014 году на саммите в Уэльсе страны НАТО решили кардинально изменить свой курс, в частности, начать реформировать свою структуру. Тогда были сформированы силы сверхбыстрого реагирования, а также принято решение о размещении разместить в странах Балтии и Польше по одному батальону НАТО на ротационной основе.

В рамках нынешнего саммита планируется утвердить дальнейшие меры в приспособлении Альянса к нынешним вызовам по вопросам безопасности. К примеру, речь идет об инициативе “четыре по 30”: 30 сухопутных батальонов, 30 воздушных эскадрилий и 30 боевых кораблей до 2020 года должны стать готовыми к развертыванию в срок до 30 дней. Одновременно с этим НАТО работает над улучшением военной мобильности, так как нынешняя инфраструктура в странах Европы преимущественно не приспособлена к нуждам военных.

Также ожидается утверждение решения о создании двух новых командных центров Альянса: в Норфолке (США) и в Ульме (Германия), которые будут координировать и облегчать переброску войск через Атлантический океан, а также внутри Европы.

11-12 июля Президент Петр Порошенко совершит визит в Королевство Бельгия, где примет участие в саммите НАТО по приглашению генсека Столтенберга.
10 июля стало известно, что во время саммита НАТО Президент Украины Петр Порошенко встретится с президентом Польши Анджеем Дудой.