Соблюдение хотя бы одной здоровой привычки увеличивает продолжительность жизни аж на 2 года.

Об этом сообщила и. о. главы Минздрава Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

“Цифру +2 года благодаря здоровым привычкам ученые определили после исследования среди 120 тысяч человек в течение 30 лет. Они собрали информацию из национальных опросов США среди пациентов и обнаружили 5 здоровых привычек, которые действуют как чудодейственные таблетки, предотвращающие все болезни”, – написала она.

В частности, к здоровым привычкам относятся: здоровое питание, достаточный уровень физической активности (30 минут в день), нормальный вес, отказ от курения и отказ или хотя бы умеренное употребление алкоголя.

По словам Супрун, люди, которые имели хотя бы одну из них – жили в среднем на 2 года дольше. А те, кто придерживался всех этих привычек регулярно, жили в среднем на 12-14 лет дольше.

В то же время, как подчеркивает глава Минздрава, люди, которые пренебрегали здоровыми привычками, гораздо чаще умирали от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

“Чтобы вести здоровый образ жизни, нужно много терпения и дисциплины. Но не обязательно делать все сразу, и с понедельника кардинально менять образ жизни. Это как менять старую систему: нужны время и выдержка на последовательную и эффективную трансформацию”, – отметила Супрун.

Кроме того, она рекомендует постепенно интегрировать в свою жизнь какую-то здоровую привычку. К примеру, начать правильно питаться или выйти на легкую пробежку – и все остальные здоровые привычки, по мнению Супрун, подтянутся также.

“Главное – начинать именно сейчас, а не откладывать на будущее!” – подытожила глава Минздрава.

Здоровые привычки

6 июля исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развенчала миф о том, что плавание сразу после еды может угрожать жизни человека.
4 июля Ульяна Супрун рассказала, что жители больших городов чаще испытывают стресс, поэтому необходимо научиться его контролировать.
29 июня сообщалось, что Супрун рекомендует не пить спиртные напитки летом, так как жара и алкоголь увеличивают вредное воздействие друг друга на наше тело.