Руководство Facebook предоставило российской компании Mail.ru Group доступ к базе данных пользователей уже после скандала с Cambridge Analytica в контексте вмешательства РФ в американские выборы.

Об этом пишет CNN.

Facebook сообщила, что Mail.Ru Group разработала сотни приложений для соцсети, некоторые были тестовыми приложениями и без публичного доступа. Только двум приложениям был предоставлен доступ к личным данным пользователей.

Таким образом, Facebook позволял российской компании, которую связывают с Кремлем, собирать данные о пользователях уже после изменений в политике компании относительно сбора такой информации.

Вице-президент Facebook по сотрудничеству Име Арчибонг заявил, что безосновательно полагать, что Mail.ru Group неправомерно использовала данные, однако компания проведет расследование.

В то же время американский сенатор от Демократической партии Марк Уорнер заявил, что отношения Facebook с Mail.ru Group должны быть тщательно преверены.

“За последние 6 месяцев мы узнали, что у Facebook было мало возможностей контролировать сбор и использование персональных данных третьими лицами. Теперь мы узнаем, что крупнейшая в России технологическая компания, чьи руководители тесно связаны с Владимиром Путиным, имеет сотни приложений, интегрированных с Facebook, собирая пользовательские данные. Если это так, нам нужно определить, какая информация пользователя была передана с помощью Mail.ru и что могло быть сделано с собранными данными”, – рассказал Уорнер.

В Сети в открытом доступе оказалась база данных с персональной информацией о 230 млн американцев.
В декабре 2017 года сообщалось, что группа исследователей 4iQ обнаружила крупнейшую за всю историю наблюдений базу данных учетных записей. Она содержит порядка 1,4 миллиарда логинов, паролей и электронных адресов.