В аэропорту Анталии (Турция) задержали четыре рейса, которыми должны были вернуться 543 украинских туриста.

Об этом #Буквам сообщил начальник управления консульского обеспечения МИД Украины Василий Кирилич.

“Казалось, что проблемы с задержкой сроков возврата украинских туристов из-за рубежа урегулированы: в течение 3 суток 994 украинца вернулись из Туниса. Это стало возможным благодаря слаженным управленческим решениям авиакомпании “Браво”, несмотря на то, что финансовые вопросы в ее взаимоотношениях с туроператором оставались нерешенными. Представители авиакомпании “Браво” были достижимыми, а коммуникация – конструктивной. В форс-мажорных обстоятельствах нет времени для выяснения проблемных вопросов между субъектами туристического рынка. При таких обстоятельствах необходимо действовать безотлагательно и ради граждан Украины. Но история продолжается. По состоянию на 16:00 11.07.2018 г. в Турции задержаны 4 рейса, которыми должны вернуться 543 граждане Украины на Родину. Опять авиаперевозчик (не “Браво”) и туроператор выясняют, кто перед кем должен, и бремя этих недоразумений ложится на плечи украинцев”, – заявил он.

Кирилич отметил, что консул Украины выехал в аэропорт Анталии, чтобы пообщаться с пассажирами и ответственными сторонами для скорейшего возвращения украинцев домой.

“Но консул не имеет полномочий обязать стороны конфликта урегулировать ситуацию. Решить этот вопрос могут и должны стороны, которые брали на себя обязательства предоставить пакет достойных туристических услуг гражданам Украины”, – отметил Кирилич.

Накануне министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян уже заявил, что в Украину вернулись все туристы, которые ранее “застряли” в аэропортах нескольких стран. Кроме того, по его словам, Государственная авиационная служба проведет полную техническую ревизию самолетов, которые осуществляют регулярные перевозки.

29 июня стало известно, что несколько сотен украинцев уже вторые сутки находятся в аэропорту туниского города Монастир и не могут вылететь домой.
30 июня сообщалось, что организационные вопросы относительно вылета части украинских туристов из Туниса были решены.
30 июня в Киев вернулась часть украинских туристов, которые не могли вылететь из Туниса.
1 июля украинская авиакомпания Bravo Airways, из-за задержания рейсов которой тысячи туристов “застряли” в аэропортах “Киев” и “Борисполь”, заявила, что пытается урегулировать расписание авиарейсов.
3 июля украинские туристы, которые более суток провели в аэропорту Тираны (столицы Албании) из-за отмены своих авиарейсов, вылетели домой.