Украинская Госавиаслужба уведомила российские авиакомпании о применении против них санкций. Авиаперевозчики обеих стран понесут убытки от прекращения авиасообщения от 35 млн. долл. в год.

“Интерфакс-Украина” сообщает, что Госавиа разослала всем фигурантам санкционного списка соответствующие письма-уведомления.

Как пишет “Новая газета”, крупнейший украинский перевозчик “Международные авиалинии Украины” оценивает свои потери от возможных авиасанкций в 35 млн. долл. в год, аэропорт “Киев” (Жуляны) прогнозирует сокращение доходов на 30%. Российские авиакомпании пока делают вид, что ничего не происходит: отказываются от комментариев и не вносят корректировки в зимнее расписание, ссылаясь на то, что никаких официальных документов от украинской стороны еще не получили.

“Международные авиалинии Украины»”(МАУ), которые выполняют по 20 рейсов в неделю по маршруту “Киев—Москва” и 13 рейсов Киев—Санкт-Петербург, заявили, что в случае введения ответных санкций только из-за простоя воздушных судов будут терять по 850 тыс. долл. в месяц, а убытки от запрета транзита через территорию России уже составляют 6,4 млн. долл. в год.

Потери “Аэрофлота” и “Трансаэро” от запретов транзитных полетов над Украиной в прошлом году оценивались в 3 млн. долл.

Если МАУ оценивает убытки от запретов на полеты в города России суммарно в 35 млн. долл. в год, то “Аэрофлот” и “Трансаэро” могут потерять кратно больше. В зимнем расписании у двух крупнейших авиакомпаний России запланировано суммарно 60 рейсов в неделю из Москвы в Киев — то есть в три раза больше, чем у МАУ. У “Сибири” — 14 рейсов в неделю. Кроме того, в расписаниях есть десятки других рейсов: Санкт-Петербург—Киев, Калининград—Киев, Москва—Одесса, Москва—Харьков. Украинские перевозчики планировали летать в Москву из Запорожья, Днепропетровска, Ивано-Франковска.

Единственная крупная российская компания, не попавшая в санкционный список, — “ЮТэйр”, которая планирует выполнять по 14 рейсов Москва—Киев в неделю. Но даже если Россия не введет, как уже пообещала, «зеркальных мер», МАУ с “ЮТэйром”, очевидно, не смогут вдвоем обслужить всех пассажиров, привыкших перемещаться между двумя столицами по воздуху.

По оценке Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, только за первые шесть месяцев 2015 г. российские компании перевезли по украинским маршрутам 590 тыс. чел.

Напомним, Россия намерена ввести санкции против двух авиакомпаний.

Российская авиакомпания “Аэрофлот” отменила сразу четыре рейса в Украину и в обратном направлении.

Россия готова ответить “зеркальными мерами” на санкции Киева в отношении российских авиакомпаний.

25 сентября, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров принял решение о расширении санкций и запрете полетов на Украину российских авиакомпаний, в том числе “Аэрофлота” и “Трансаэро”. Кроме того, Украина намерена запретить транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, “если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу”.