Комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики сегодня рекомендовал ВР отклонить законопроект о запрете “публичного проявления любых видов сексуальной ориентации”.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Речь идет о был зарегистрирован законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно запрета публичного проявления каких-либо видов сексуальной ориентации)”. Автором документа является народный депутат от фракции БПП Олег Барна.

Народный избранник присутствовал на заседании комитета и заявил, что основным направлением законопроекта было отстаивание возрождения духовности и сохранение традиционных христианских ценностей в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вокруг супруги главы СНБО Турчинова разгорелся скандал из-за заявлений о ЛГБТ

“То, что сейчас некоторые группы людей под видом равенства или демократии, используя определенные методы вседозволенности, перекручивают такие наши установленные ценности, как интимные отношения, переводя их в публичную плоскость. Моя позиция: интим – это нечто сокровенное, оно должно быть только между двумя людьми, а когда это показывается, агрессивно демонстрируется, то страна превращается уже в большой публичный дом. Поэтому идея моего законопроекта заключалась в том, чтобы ограничить возможность открытой агрессивной демонстрации интимных отношений в виде маршей и парадов, проявлений какого-либо вида ориентации… Речь идет о том, что не следует это делать открыто и публично. Пожалуйста – в закрытых клубах, на вечеринках без доступа других людей и, в первую очередь, детей”, – объяснил свою позицию Барна.

В свою очередь глава профильного комитета Виктория Сюмар обратила внимание на то, что согласно законопроекту, даже признание в любви можно расценить как публичное проявление ориентации.

“Положения законопроекта прописаны таким образом, что предполагается так много трактовок выписанных вами норм, что не соответствует заявленным вами же целям. Я уже не говорю о том, кто будет определять, где пропаганда, а где – информирование”, – обратилась она к Барне.

Целью законопроекта был запрет распространения и пропаганды материалов, содержащих информацию о сексуальной ориентации человека, запрет публичного проявления и пропаганды какого-либо вида сексуальной ориентации общедоступными методами, на публичных мероприятиях.

Публичными действиями, направленными на пропаганду любой сексуальной ориентации, предлагалось установить “публичные марши, отрытые собрания, фестивали, публичное использование специфической символики, распространение тематических материалов в средствах массовой информации или сети Интернет”.

Законопроект предусматривал введение штрафов: за пропаганду любого вида сексуальной ориентации – от 5,1 тыс. до 51 тыс. грн. и общественные работы на 20-60 часов. За повторное нарушение или с использованием СМИ предлагалось ввести штраф от 10,2 тыс. грн до 102 тыс. грн и общественные работы на 40-60 часов.

15 июня в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о запрете “публичного проявления любых видов сексуальной ориентации”.
16 июня депутат Тернопольского горсовета от ВО “Батькивщина” Владимир Гринда во время сессии призвал запретить в городе продажу нижнего белья во время религиозных праздников.