В четверг, 12 июля, Президент Петр Порошенко провел встречу с американским лидером Дональдом Трампом на полях саммита НАТО в Брюсселе.

Об этом сообщает “Укринформ” со ссылкой на источник из Администрации Президента Украины.

“Можем подтвердить, что встреча была, ее детали Президент расскажет во время встречи со СМИ”, – говорится в сообщении.

В то же время, СМИ заявляли, что на саммите НАТО президент США Дональд Трамп инициировал срочное заседание глав государств и правительств стран-членов Альянса. При этом все запланированные в рамках саммита НАТО двусторонние встречи Трампа якобы были приостановлены.

Стоит отметить, что накануне Дональд Трамп призвал страны НАТО немедленно поднять расходы на оборону до уровня 2 % от ВВП.

В то же время, по данным Reuters, Трамп заявил лидерам НАТО, что их страны должны увеличить расходы на оборону до 4 % от ВВП. Однако в Белом доме пояснили, что заявление Трампа не было формальным предложением, а прозвучало, когда он настаивал на том, чтобы страны НАТО увеличили расходы на оборону.

12 июля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что закон о национальной безопасности приблизит Украину к НАТО.
11 июля участники саммита НАТО, который стартовал в Брюсселе, приняли декларацию, в которой официально подтвердили стремление Украины к членству в Альянсе.
11 июля генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО на нынешнем саммите не будет предлагать Украине Программу усиленных возможностей.
21 июня Президент Украины Петр Порошенко заявил, что принятый Верховной Радой закон о нацбезопасности создает новые возможности для военно-технического сотрудничества с союзниками Украины, прежде всего с Соединенными Штатами Америки.