Сотрудники Службы безопасности Украины задержали двух харьковских полицейских, подозреваемых в ограблении предпринимателя в Северодонецке Луганской области почти на полмиллиона гривен.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным ведомства, подозреваемые проводили следственные действия на территории одного из частных предприятий Северодонецка и обнаружили большую сумму денег.

“Оперуполномоченные полиции требовали у частного предпринимателя отдать им часть денег, за что обещали не изымать всю обнаруженную сумму. После отказа коммерсанта злоумышленники отобрали наличные в сумме почти пятьсот тысяч гривен и вернулись в Харьков”, – говорится в сообщении.

СБУ

СБУ1

Фото: СБУ

Сотрудники спецподразделения СБУ задержали полицейских во время следующего визита в Северодонецк.

Злоумышленникам объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 365 (Превышение власти или служебных полномочий) и ч. 4 ст. 186 (Грабеж) Уголовного кодекса Украины, и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжается досудебное следствие.

На днях в Харькове прокуратура начала расследование по факту превышения власти полицейскими в отделении на станции “Харьков-Пассажирский” – случая, когда правоохранители избивали ногами мужчину.