Полицейские задержали одного участника акции протеста возле Верховной Рады Украины, который в составе группы лиц активно провоцировал драку возле здания Парламента и пытался ударить народного депутата. 

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции Киева.

Сообщается, что правоохранители сразу отреагировали на инцидент и оттеснили правонарушителя. Его доставили в территориальное управление полиции для дачи объяснений.

Следователями начато уголовное производство по ч. 2 ст. 346 (угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от четырех до семи лет.

Отмечается, что правоохранители продолжили обеспечивать правопорядок в правительственном квартале столицы.

“Полиция прилагает усилия, чтобы предотвратить любые конфликты и провокации. С участниками акции общаются сотрудники полиции диалога. Они предупреждают граждан об ответственности в случае нарушения общественного порядка”, – сообщили в полиции.

Ранее сообщалось, что активисты под стенами Верховной Рады повредили автомобиль народного Павла Пинзеника. Народный депутат от “Радикальной партии” Игорь Мосийчук пообещал стрелять, если “евробляхеры” будут нападать на его автомобиль.

11 июля 2018 года под Верховной радой начался митинг владельцев автомобилей с иностранной регистрацией. Участники акции заблокировали автомобилями движение по улице Грушевского. Митингующие выдвинули требование снизить таможенные платежи.