Полиция открыла два уголовных производства по факту ДТП и хулиганских действий, совершенных вчера, 12 июля, на пересечении улиц Институтская и Садовая в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

“Вчера в Печерское управления полиции поступило сообщение, что на пересечении улиц Институтская и Садовая во время блокирования движения автомобилей активист получил травму ноги, а другие митингующие повредили стекло иномарки. Для документирования события на место выехала следственно-оперативная группа полиции”, – говорится в сообщении.

Предварительно установлено, что движение машины “Тойота Ленд Крузер” заблокировали несколько десятков человек. Они совершали хулиганские действия и разбили заднее стекло иномарки. В результате один из мужчин получил травму ноги, после чего его доставили в больницу.

Отмечается, что правоохранители также установили личность активиста, которого обоснованно подозревают в повреждении автомобиля.

Задержанный оказался жителем Киева, 1991 года рождения.

Начато уголовные производства по статье “Хулиганство” и статье “Нарушение правил безопасности дорожного движения”. Продолжается досудебное расследование.

12 июля активисты под стенами Верховной Рады повредили автомобиль народного Павла Пинзеника.
Позже полицейские задержали одного участника акции протеста возле Верховной Рады Украины, который в составе группы лиц активно провоцировал драку возле здания Парламента и пытался ударить народного депутата.
11 июля 2018 года под Верховной радой начался митинг владельцев автомобилей с иностранной регистрацией. Участники акции заблокировали автомобилями движение по улице Грушевского. Митингующие выдвинули требование снизить таможенные платежи.