Состояние здоровья украинского политзаключенного Олега Сенцова, незаконно приговоренного в РФ к 20 годам лишения свободы, остается удовлетворительным.

Об этом сообщили в пресс-службе совета по правам человека при президенте РФ со ссылкой на данные службы исполнения наказаний России.

“Осужденный Олег Сенцов, добровольно отказавшийся от приема пищи, находится под постоянным динамическим наблюдением медицинских работников учреждения, где он отбывает наказание. Ежедневно Сенцов осматривается медицинскими работниками учреждения, проводятся клинико-лабораторные исследования”, – указано в сообщении. Также отмечается, что Сенцову была назначена поддерживающая терапия, направленная “на поддержание основных функций органов и систем организма, недопущение развития осложнений”.

“Фактов отказа Олега Сенцова от медицинской помощи и поддерживающей терапии не зарегистрировано. Состояние здоровья оценивается как удовлетворительное”, – отмечается в сообщении.

В пресс-службе добавили, что информация о состоянии Сенцова была направлена уполномоченному по правам человека Верховной рады Украины Людмиле Денисовой.

документ

Документ: president-sovet.ru

Сегодня, 13 июля, украискому режиссеру и политзаключенному Олегу Сенцов исполняется 42 года, четыре из которых он провел в российской колонии.
Мать украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова Людмила написала российскому президенту Владимиру Путину ходатайство о помиловании сына.
5 июля в российской колонии “Белый медведь” в Лабытнанги на краткосрочном свидании с украинцем Олегом Сенцовым побывала его сестра Наталья Каплан, которая рассказала о состоянии здоровья брата.