Президент Украины Петр Порошенко прогнозирует, что количество предприятий в Украине, которые экспортируют в ЕС, увеличится на 25% до конца 2018 года.

Об этом Порошенко написал в Twitter.

“Как эффективность действий углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли приведена только одна цифра: если в 2016 году 10 тысяч предприятий работали с ЕС, то в 2017 году эта цифра уже выросла до 14 тысяч. К концу 2018 года мы ожидаем, что она вырастет еще на 20-25%”, – заявил Порошенко в интервью украинским телеканалам.

Порошенко

Глава государства подчеркнул, что Европа как партнер протянула Украине руку помощи в условиях российского эмбарго.

“В 2013 году доля Европы была меньше 30%, сейчас уже 43%. Это не только выход на очень мощный, очень привлекательный и надежный рынок. Это Европа как партнер протянула нам руку помощи в условиях российского эмбарго и российской гибридной войны, когда они закрыли свои рынки для украинских производителей, надеясь поставить экономику Украины на колени как составную часть агрессивных действий против Украины”, – подытожил Президент.

Порошенко1

16 сентября 2017 года Наталья Микольская рассказала о дальнейших планах украинской стороны по переговорам с ЕС относительно Соглашения о зоне свободной торговли. По ее словам, Министерство экономического развития и торговли Украины инициирует форсайт форм углубленного торгового сотрудничества с ЕС.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин 20 июня в рамках визита в Израиль согласовал на политическом уровне готовность подписания соглашения о свободной торговле.