Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в отношении бывшего заместителя главы Высшего хозяйственного суда Украины Артура Емельянова, подозреваемого во вмешательстве в деятельность судебных органов, автоматизированную систему документооборота и вынесении неправосудных решений в течение 2010-2014 годов.

Об этом сообщает пресс-служба Департамента спецрасследований ГПУ на своей странице в Facebook.

“Учитывая, что по отдельным эпизодам преступной деятельности, в которых подозревается бывший заместитель главы Высшего хозяйственного суда Украины собрано достаточно доказательств для составления обвинительного акта 10.07.2018 стороне защиты в порядке ст. 290 УПК Украины сообщено о завершении досудебного расследования и предоставления доступа к его материалам”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что по этим эпизодам расследования указанной личности сообщено о подозрении во вмешательстве в деятельность судебных органов и незаконном вмешательстве в работу автоматизированной системы документооборота суда, а также постановления заведомо неправосудного судебного решения из корыстных побуждений и других личных интересов, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст . 375, ч. 2 ст. 376, ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 376, ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 376-1КК Украины.

В частности, среди таких дел, которые распределялись с нарушением закона и содержат признаки вмешательства в деятельность суда, много хозяйственных дел, стороной в которых выступало государство или государственные предприятия и предметом спора, в которых были государственные интересы в целом на миллиарды гривен. Подавляющее большинство этих споров решалось хозяйственными судами не в пользу государства: это и имущественные, и земельные споры, и споры в сфере добычи, и пользование полезными ископаемыми (в частности, энергетическими ресурсами), и расчетов за них, и тому подобное.

В то же время, в этом производстве также завершено досудебное расследование в отношении четырех бывших работников аппарата хозяйственного суда города Киева и Киевского апелляционного хозяйственного суда, которым инкриминируется соучастие с указанным руководителем в совершении вмешательства в деятельность судебных органов и незаконном вмешательстве в работу автоматизированной системы документооборота суда.

Подчеркивается, что после того, как подозреваемые и их защитники ознакомятся с материалами дела, обвинительные акты в отношении этих лиц будут направлены в суд.

гпу1

гпу2

гпу3

18 октября 2017 года Департамент спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины сообщил о подозрении судьям Высшего хозяйственного суда Артуру Емельянову и Виктору Татькову.
27 октября экс-председателю Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) суд избрал меру пресечения в виде залога в размере 1,5 млн грн, возложив на него также ряд обязанностей и ограничений.
8 декабря Генеральная прокуратура отозвала ходатайство из Высшего совета юстиции (ВСЮ) об отстранении судьи Высшего хозяйственного суда Украины Артура Емельянова.
12 марта Высший Совет правосудия по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины продлил до 17 апреля срок отстранение от должности судьи Высшего хозяйственного суда Артура Емельянова в связи с “привлечением к уголовной ответственности”.
4 июня Высший совет правосудия (ВСП) временно отстранил от исполнения обязанностей судью Высшего хозяйственного суда Украины Артура Емельянова.