Конечная резолюция саммита НАТО содержит несколько очень важных для Украины моментов.

Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

Первое, по его словам, это стремительное приближение Украины к членству в Альянсе.

Второе подтверждение – это решение Бухарестского саммита о том, что двери Альянса для Украины открыты.

“Все руководители стран НАТО отметили, что это зависит от воли украинского народа. Уверен, что это разочарует некоторых скептиков, которые считают, что Украина должна спрашивать разрешения у России, пугая что кто-то может заблокировать евроатлантической интеграции Украины”, – отметил Президент.

Третий момент – это признание значительного прогресса реформ, которые, по мнению Порошенко, нам удалось сделать в Украине. В НАТО подтверждают, что за несколько лет Украина достигла большого прогресса, чем за все предыдущие времена.

Кроме того, впервые в официальных документах НАТО отмечается об агрессивных действиях России и содержится требование к РФ остановить агрессию и вывести войска и всех наемников с территории Украины.

“И самое главное: никому не удастся заблокировать интеграцию Украины в НАТО!” – подытожил Президент.

порох

#NATOSummit

Кінцева резолюція саміту НАТО містить декілька дуже важливих для України моментів. Перше. Україна невпинно наближається до членства в Альянсі. Друге. Підтверджено рішення Бухарестського саміту про те, що двері Альянсу для України відкриті. Всі керівники країн НАТО наголосили, що це залежить від волі Українського народу. Впевнений, що це розчарує деяких скептиків, які вважають, що Україна має питати дозволу в Росії, лякаючи що хтось може заблокувати євроатлантичну інтеграцію України. Третє – це визнання значного прогресу реформ, які нам вдалося зробити в Україні. У НАТО підтверджують, що за кілька років Україна досягла більшого прогресу, ніж за всі попередні часи. Четверте. Вперше в офіційних документах НАТО наголошено про агресивні дії Росії та міститься вимога до РФ зупинити агресію та вивести війська та всіх найманців з території України. І найголовніше: нікому не вдасться заблокувати інтеграцію України в НАТО!

Опубликовано Петро Порошенко Суббота, 14 июля 2018 г.

Ранее Президент Петр Порошенко заявил о необходимости продолжения диалога с Венгрией по спорным вопросам, но отметил, что Украина будет защищать свои национальные интересы, в том числе в вопросе членства в НАТО, и не приемлет “язык шантажа”.

Участники саммита НАТО приняли декларацию, в которой указано, что агрессивные действия Российской Федерации бросают вызов Альянсу и подрывают евроатлантическую безопасность.

 

Участники саммита НАТО официально подтвердили стремление Украины к членству в Альянсе.

В НАТО также призвали Российскую Федерацию вывести свои войска с территорий Украины, Грузии и Республики Молдова.