Кабинет Министров Украины готовит решения, которые усилят ответственность туркомпаний.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба Правительства.

В частности, Гройсман отметил, что на сегодняшний день туристический бизнес в Украине преимущественно частный, в связи с чем оперативно отслеживать мощности компаний и сопоставить данные с объемом подписанных договоров почти невозможно.

Одновременно с этим он сказал, что факты ненадлежащего выполнения договорных условий – это “серьезный звонок о том, что есть проблемы”.

По словам Гройсмана, нужно пересматривать квалификационные требования к туркомпаниям и авиакомпаниям.

“Я дал поручение первому вице-Премьер-министру Степану Кубиву совместно с Министерством инфраструктуры создать группу, оценить ситуацию, привлечь к ответственности компании (которые ненадлежащим образом ведут свою деятельность). Такие случаи были и раньше. Но мы понимаем сегодняшнюю ситуацию и думаем о том, как усилить ответственность компаний”, – заявил Гройсман.

Еще в начале июля министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что в Украину вернулись все туристы, которые ранее “застряли” в аэропортах нескольких стран, а также сообщил о преодолении данного “кризиса”. Кроме того, по его словам, Государственная авиационная служба проведет полную техническую ревизию самолетов, которые осуществляют регулярные перевозки. Впрочем, уже 12 июля около 500 украинских туристов не смогли вылететь из Турции из-за технического сбоя.

29 июня стало известно, что несколько сотен украинцев уже вторые сутки находятся в аэропорту туниского города Монастир и не могут вылететь домой.
30 июня сообщалось, что организационные вопросы относительно вылета части украинских туристов из Туниса были решены.
30 июня в Киев вернулась часть украинских туристов, которые не могли вылететь из Туниса.
1 июля украинская авиакомпания Bravo Airways, из-за задержания рейсов которой тысячи туристов “застряли” в аэропортах “Киев” и “Борисполь”, заявила, что пытается урегулировать расписание авиарейсов.
3 июля украинские туристы, которые более суток провели в аэропорту Тираны (столицы Албании) из-за отмены своих авиарейсов, вылетели домой.