В Черниговской области официально зарегистрирован четвертый случай заболевания дифтерией в 2018 году.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Отмечается, что вчера, 13 июля, в Центральную районную больницу Нежинского района госпитализировали 11-летнего мальчика с отеком шеи и подозрением на дифтерию. Ребенок болел дома в течение 5 дней.

Из-за несвоевременного обращения за медицинской помощью ребенок на данный момент находится в реанимации в тяжелом состоянии. Ему уже ввели противодифтерийную сыворотку.

В ближайшее время мальчика должны доставить в областную реанимацию.

Кроме того, сегодня в поселок, где проживает мальчик, выехала команда эпидемиологов для проведения обследования контактных лиц, оценки угрозы и определения, нужно ли принимать дополнительные меры, в частности, профилактическое лечение или прививки.

В Минздраве в очередной раз напоминают, что единственный способ защититься от дифтерии и предупредить развитие опасных осложнений – вакцинация для детей и ревакцинация для взрослых (каждые 10 лет).

Минздрав настоятельно рекомендует как можно быстрее сделать необходимые прививки против дифтерии. Качественная и безопасная вакцина есть во всех регионах Украины, и предоставляется бесплатно как для детей, так и для взрослых.

10 июля в Украине был зарегистрирован третий случай заболевания дифтерией.
В июне в Луганской области был зарегистрирован второй случай дифтерии в этом году. Минздрав рекомендует как можно быстрее сделать необходимые прививки против дифтерии детям и взрослым.
3 января правительство Индии безвозмездно передало украинской стороне около 130 тыс. доз сывороток от ряда заболеваний, в частности, от дифтерии и столбняка.